ПОДКОРМКИ ДЛЯ РОЗ

ПОДКОРМКИ ДЛЯ РОЗ Розе необходимы регулярные подкормки.В июне вносят фосфорно-калийные составы. Это может быть смесь сульфата калия и суперфосфата (по 2 ч. ложки на 10 л воды) или готовые

Розе необходимы регулярные подкормки.
В июне вносят фосфорно-калийные составы. Это может быть смесь сульфата калия и суперфосфата (по 2 ч. ложки на 10 л воды) или готовые удобрения с процентным содержанием азота, фосфора и калия около 10:6:12.
Но для усиления и увеличения продолжительности цветения стоит использовать и другие средства:
С появлением бутонов розы опрыскивают касторовым маслом: 1 ч. ложку разводят в 1 л чистой отстоянной воды, тщательно перемешивают. За пару часов до обработки растения поливают методом дождевания. В процессе жидкость периодически встряхивают, чтобы касторка не всплывала на поверхность, остатки выливают под кусты.
Хороший эффект дает полив или опрыскивание витаминами группы B (B1, B6, B12). Для этого 1 ампулу растворяют в 1 л чуть теплой (около +25°C) воды. Подкормку можно проводить отдельно или в комплексе с другими удобрениями, но не чаще 1 раза в 10 дней.
Чтобы активизировать почвенную микрофлору и улучшить питание роз, в начале бутонизации их однократно поливают дрожжевым раствором: 10 гр сухих или 50 гр свежих дрожжей разводят в 10 л теплой воды, добавляют 2 ст. ложки сахара. Смеси дают настояться 2-3 часа, после чего объем доводят до 50 л и используют по назначению. Хранению средство не подлежит.
Обратите внимание, что дрожжи выносят из почвы много калия и кальция. Чтобы избежать дефицита, заранее внесите древесную золу или сульфат калия и кальциевую селитру.

.

Добавить комментарий