Как очистить собственный дачный участок от клещей

Как очистить собственный дачный участок от клещей Многие думают, что опасная встреча с клещами ожидает нас в лесу. Однако, по оценке специалистов, всего 60% от общего числа укусов приходится на

Многие думают, что опасная встреча с клещами ожидает нас в лесу. Однако, по оценке специалистов, всего 60% от общего числа укусов приходится на лесные угодья. Клеща можно встретить и в городском парке, и на базе отдыха, и на собственном участке. Число укусов на даче составляет около 30%.
К сожалению, вакцины от клещевых вирусов пока не существуют (исключение составляет возбудитель клещевого энцефалита). И если парки и кладбища периодически обрабатывают противоклещевыми средствами, то ответственность за очистку сада ложится исключительно на плечи его хозяина.
Как найти клещей на участке
Приехав весной на дачу, вы замечаете мышиный помет. Это значит, что зимой или ранней весной здесь побывали мыши. Грызуны являются переносчиками клещей, а значит на вашем участке могут появиться и сами клещи. На грядках они обычно не живут — для жизнедеятельности им необходима травяная подстилка, клещ на грядке — настоящая редкость. А вот в траве или на лесных участках вашей территории они поселятся с большим удовольствием.
Что можно сделать
Самый простой способ проверить участок на наличие клещей — пройти с «белым флагом». Чтобы его изготовить, прикрепите белое вафельное полотенце (размер 1х1 метр) на древко. Когда утренняя роса уже высохла (около 9 часов утра), пройдите с таким флагом, медленно проводя им по траве. После этого переверните и посмотрите на ту сторону полотенца, которая касалась травы. Если на участке есть клещи, вы увидите их на ткани.
Пока существует опасность поймать клеща, старайтесь одеваться в светлую, закрытую одежду, регулярно осматривайте себя, используйте репелленты (отпугивающие средства). Правда, наносить их имеет смысл только на одежду. На коже они практически не работают.
После того, как установлено наличие клещей, необходимо провести механическую очистку дачной территории. Траву держите коротко подстриженной. Выходите с «флагом» каждое утро в течение 1,5-2 недель. Делать это нужно регулярно, так как не все клещи выползают одновременно. Лучше всего заниматься очищением участка в мае, в период высокой активности клещей. Такая механическая «уборка» в условиях отдельно взятой дачи очень эффективна, хотя и не является абсолютной защитой. После качественной очистки клещи на участке обычно не появляются в течение сезона.
Однако время от времени все же проверяйте их наличие. Не бойтесь, что они «прибегут» на очищенный участок из соседских садов. Как правило, клещ не передвигается на такие большие расстояния. Обычно он выползает на травинки или небольшие кусты и спокойно ждет, когда мимо пройдет жертва. Но небольшое количество могут принести на себе мыши.
Химические методы очистки.
Если ситуация с клещами на участке стоит остро — придется обрабатывать его акарицидными препаратами. Используют их очень осторожно: акарициды ядовиты. Обработку лучше всего проводить весной. Позже вещества могут попасть на зелень для салата, ягоды, овощи, они опасны и для домашних животных. У всех акарицидов есть срок ожидания, во время которого они сохраняют свои ядовитые свойства. В этот период обработанные продукты употреблять в пищу нельзя, поэтому необходимо до нанесения препаратов провести простейшие расчеты.
Все акарициды запрещены для использования в открытой природе обычными людьми. Чтобы обработать участок, необходимо пригласить представителей дезинфекционной службы, которые занимаются работами профессионально в спецодежде.
Что делать, если вы все таки словили клеща
Если клещ присосался на даче, вдали от доктора
Клеща нужно вытащить сразу. Считается, что бореллиоз передается человеку, если клещ находится на нем в течение суток. С этой инфекцией есть небольшая отсрочка. А вот вирусные инфекции, которые находятся в слюнных железах клеща, передаются сразу. Однако — чем раньше вы вытащите клеща, тем меньшая доза возбудителя попадет в организм. Это очень важный момент в отношении клещевого энцефалита. Большая доза возбудителя означает возникновение более тяжелой формы заболевания.
Если вы думаете, что достаточно смазать клеща маслом, он задохнется и вы его легко достанете, то это миф. Клещ при такой обработке очень долго остается живым и продолжает передавать возбудителей инфекций. Поэтому лучше всего его извлечь сразу, когда вы его заметили.
Для извлечения клеща можно заранее приобрести специальное приспособление ручку-лассо. Внешне она напоминает настоящую ручку, вместо стержня маленькая петля. С помощью этой петли удается захватить клеща и вытащить, вращая его по часовой стрелке или против.
Для извлечения клеща можно использовать и простую нитку. Для этого нужно завязать ее на клеще и потянуть вверх, также выкручивая его из кожи. Нитка удобнее, чем пинцет. Дело в том, что слюнные железы у паразита расположены по всему брюшку. Нажав на него пинцетом при извлечении, вы вводите всю слюну в свой организм, увеличивая тем самым опасность заражения.
Даже если часть клеща осталась в коже — это лучше, чем оставить целое животное до посещения врача. Оторванные элементы легко вынут позже, в травмпункте, посещение которого не стоит откладывать надолго.
После извлечения клеща необходимо сдать на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии (такие Центры есть во всех регионах), у них можно заранее получить информацию обо всех лабораториях, где можно провести аналогичный анализ. Исследование покажет, носителем каких инфекций является клещ и поможет назначить необходимое лечение.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий