Полезные советы по выращиванию рассады томатов

Полезные советы по выращиванию рассады томатов На дворе середина марта и пора сажать помидорную рассаду. Как показала многолетняя практика высаживание рассады по лунному календарю, повышает

На дворе середина марта и пора сажать помидорную рассаду. Как показала многолетняя практика высаживание рассады по лунному календарю, повышает проращивание и дальнейший рост.
— самые хорошие дни для посадки семян помидоров на рассаду в марте 5, 6, 7, 15, 20, 21, 24, 25
— благоприятные дни для пикировки рассады по Лунному календарю 1, 10, 11, 12, 15, 24, 25, 28, 29
— запрещенные дни для любых садово-огородных работ: новолуние 16, 17, 18 марта и два полнолуния 2 марта и 31 марта.
Перед тем, как высаживать семена помидоров на рассаду их надо обеззаразить. Для этого берем один грамм марганцовки и растворяем ее в одном ведре воды (12 литров).
Совет: Как правило, ведра у вас может не оказаться под рукой, по этому я поступаю следующим образом: беру на кончике спички марганцовки и растворяю в литре воды, получается раствор свекольного цвета, но не очень темный. Заворачиваю семена в марлю и опускаю их минут на 10-15 в раствор. Потом вынимаю, раскладываю на салфеточку и высушиваю. Проводить данную операцию надо за несколько часов до посадки.
Полезность: Для стимуляции роста (после того, как вы про пикировали и пересадили рассаду) я не пользуюсь специальными химическими препаратами, а использую обычный аптечный йод. Одна капля йода на три литра воды, такую подкормку использую раз в три недели до высадки рассады в теплицу.
Проверенный способ: Кстати, йод помогает бороться с такой проблемой, как фитофтора. Если смешать 5 капель йода и 250 грамм молока и опрыскивать помидоры данным раствором раз в неделю, то о фитофторе можно не беспокоиться.

.

Добавить комментарий