Приготовление компоста за 1 зиму + секретный способ ускорить созревание компоста

Приготовление компоста за 1 зиму , секретный способ ускорить созревание компоста Хотите весной побаловать свои посадки ценнейшим удобрением Нет ни чего сложного. Уже сейчас необходимо заложить

Хотите весной побаловать свои посадки ценнейшим удобрением Нет ни чего сложного. Уже сейчас необходимо заложить компостную кучу и весной компост будет готов. А как правильно это сделать будет написано в данной статье.
Компост, это ценнейшее удобрение для вашего сада и огорода. Готовится это удобрение из подручных продуктов, в связи с этим его стоимость копеечная. Обычно созревание компоста происходит в течение 1-2 лет. Я же научилась готовить компост ускоренно. Осенью закладываю все в компостную кучу, а весной получаю отличный полностью готовый компост. О том, как я это делаю, и будет написано далее.
1. Что понадобится для быстрого приготовления компоста
— Растительные материалы, которые богаты углеродом. К ним относятся: листья, которые осенью опали с плодовых деревьев и кустарников, ботва от растений, которые осенью увяли, бумага (старые газеты)
— Растительные материалы, которые богаты азотом. К ним относятся: навоз, пищевые растительные отходы (исключить кожуру цитрусовых), скошенная свежая трава.
— Немного садовой почвы
2. Как закладывать компост.
— На дно уложите слой толстых веток или доски. За тем, грубые пищевые отходы и жесткие растительные материалы (ботва растений, мелкие ветки и т.д.).
ВАЖНО!!! Для более быстрого созревания компоста, все отходы надо максимально измельчать
— Добавляйте слои по мере накопления отходов.
— Каждый слой немного присыпайте садовой землей
— Следите за тем, чтобы слои были влажными
— По мере возможности переворачивайте (рыхлите) слои это ускоряет созревание компоста
— С верху (не плотно) можно укрыть темной полиэтиленовой пленкой
3. Компост готов.
Весной вместо пищевых отходов вы увидите темную массу, в которой много дождевых червей. Готовый компост имеет цвет черного золота. Если у вас нет компостного ящика, то приготовить компост к весне можно и просто в компостной куче.
4. Секреты ускорения созревания компоста
1. Для ускорения созревания компоста между закладываемыми слоями добавляют аммиачную селитру.
2. Проделайте в компостной куче отверстие и влейте туда настой дрожжей. Приготовить его можно следующим образом: возьмите пакетик сухих дрожжей и растворите в 1 литре воды. Добавьте 100 грамм сахара. Настаивайте 2-3 дня. А затем добавьте в компостную кучу.
3. Для ускорения созревания компоста можно использовать покупные биодеструкторы (Байкал-Эм, Уникал-С, Сияние)
4. Приготовьте травяную закваску (зеленый квас) и поливайте компост. О том, как готовить зеленый квас написано в предыдущих статьях опубликованных на данном канале. Подпишитесь на канал и вам будут доступны все материалы.

.

Добавить комментарий