Крукнек — разновидность тыквы.

Крукнек - разновидность тыквы. Крукнек, или кривошейка, разновидность тыквы обыкновенной (твердокорой). Это однолетнее травянистое растение компактной кустовой формы. Высота куста 5070 см.

Крукнек, или кривошейка, разновидность тыквы обыкновенной (твердокорой). Это однолетнее травянистое растение компактной кустовой формы. Высота куста 5070 см.
Растение очень скороспелое: от посева до первого сбора плодов проходит 6070 дней. Вегетативные органы такие же, как у кабачка. Стебель короткий, жесткоопушенный, лист средней величины, цельнокрайний, пятиугольный. На черешке заметны темно-зеленые продолговатые полоски. Цветки раздельнополые, одиночные, крупные, желтые.
Куст, разрастаясь, выпускает небольшие стебли, на которых формируются оригинальной формы плоды: булавовидные или удлиненно-грушевидные с изогнутым основанием (шейкой), тонкие с утолщением на цветоносном конце, мелкие или средней величины (массой 300800 г). Плоды гладкие или слабобугорчатые, бородавчатые, белой или оранжевой окраски. Оставленные на семена, они достигают довольно большой массы (до 5 кг). Семена похожи на тыквенные, только значительно мельче и короче.
Крукнек требователен к свету, теплолюбивее кабачка или патиссона. Молодые всходы не переносят заморозков. Растение размещают на хорошо освещенном месте. Выращивают на ровной поверхности, грядах, гребнях, в лунках под стеклом, под переносными пленочными каркасами. Наиболее подходящие для них почвы перегнойные и суглинистые. Внесение органических и минеральных удобрений заметно повышает урожай.
Осенью почву перекапывают или вспахивают на глубину 2527 см. Под эту обработку вносят высокие дозы навоза, перегноя или компоста, чаще практикуют луночное внесение органики. Вместе с навозом дают минеральные удобрения из расчета 200 г азотных, 300 г фосфорных и 150 г калийных на 10 кв. м.
Для посева выбирают крупные и полновесные семена. Затем их прогревают, замачивают в теплой воде и проращивают. При безрассадном способе выращивания еще и закаливают. Для этого набухшие, а то и пророщенные семена помещают в холодильник и выдерживают трое суток при температуре -130.
Для получения ранней продукции применяют рассадный способ в сочетании с теплыми грядами и пленочными укрытиями. В горшочек, стаканчик или торфоперегнойный кубик сажают по одному семени с толстым и развитым проростком. Питательную смесь готовят так же, как и для огурцов. Рассаду подкармливают, своевременно поливают, затем закаливают, приучая растения к условиям открытого грунта. Через 2025 дней она готова к посадке. Если имеются укрытия, небольшое количество рассады высаживают раньше, например, в средней полосе страны в третьей декаде апреля, а без укрытий когда минует угроза заморозков. В открытый грунт семена высевают в первой-второй декаде мая.
Способ посадки или посева широкорядный со схемой размещения растений 70 х 70 или 70 х 80 см. Рассаду высаживают с горшочком без донышка, плотно обжимают, поливают, по возможности сохраняя положение к свету, при котором растения росли в помещении. Глубина посадки 68 см, а заделки семян на легких почвах 57, на тяжелых 45 см.
Агротехника этой культуры такая же, как и патиссона. Почву рыхлят, растения поливают, подкармливают, ведут борьбу с вредителями и болезнями.
Крукнек хорошо реагирует на поливы и подкормки. Поливать надо отстоявшейся теплой водой. Первый раз подкармливают навозной жижей или куриным пометом перед бутонизацией, второй после первых двух сборов и третий в период массового плодоношения. К органике добавляют золу и калийную соль. В период массового созревания плодов увеличивают дозу калийных удобрений.
При обилии пустоцветов растения прищипывают, удаляя верхушечные ростовые почки, что приводит к образованию новых боковых побегов, на которых бывает больше женских цветков. Если завязей образуется мало, проводят искусственное опыление. Для этого срезают мужской цветок, обрывают лепестки, затем тычинкой несколько раз осторожно прикасаются к рыльцу на завязи.
Молодые завязи собирают регулярно через 35 дней, не допуская перезревания. Первый сбор начинают в июле. В пищу можно использовать как мелкие, так и крупные плоды. Урожайность крукнеков несколько ниже, чем кабачков и патиссонов. В открытом грунте она колеблется в зависимости от сорта и зоны выращивания от 15 до 20 кг на 10 кв. м.
Впрок плоды крукнеков запасают в соленом и маринованном виде, можно вместе с огурцами. Хорошо хранится и консервированная икра из крукнеков.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий