ГДЕ РАЗМЕСТИТЬ БАНЮ НА УЧАСТКЕ

ГДЕ РАЗМЕСТИТЬ БАНЮ НА УЧАСТКЕ При строительстве бани определитесь в главных моментах- размеры бани, внешний вид бани, внутреннее устройство и оборудование.Вход в баню может быть с любой

При строительстве бани определитесь в главных моментах- размеры бани, внешний вид бани, внутреннее устройство и оборудование.
Вход в баню может быть с любой стороны, но если есть возможность, то сделайте вход с южной стороны. С южной стороны на участке всегда меньше снега и весной он быстрее тает.
Окна делайте с южной или юго-западной стороны. Моются в бане вечером и свет с южной стороны будет как можно дольше проникать в окно. Бани строят «дымные» и «недымные».
Если вы будете строить баню «дымную», то расстояние до всех строений и до забора соседей должно быть не менее 12 метров. Ветер не должен дуть от бани в сторону соседних строений. В густонаселенных районах бани «дымные» или «по-черному» запрещены.
Лучшим местом для строительства бани является место в 15-30 метрах от воды или на крутом склоне. Нельзя сбрасывать использованную воду в реки и озера. Бани «по -черному» практически уже не строятся. Поэтому рассматривать будем обычные бани «недымные».
Бани можно совмещать с летней кухней или дачным домиком. Перед входом в баню строится веранда для того, чтобы вход в баню не был прямо с улицы. Веранда и предбанник сохранят тепло в бане, особенно зимой.
На веранде можно будет отдохнуть теплым летним вечером. Возле бани сделайте купальню или водоем. После парилки тело хорошо охладить в прохладной водичке. А если есть возможность сделать водоем побольше, то и поплавать в нем.
Многие садоводы, получив участок, строят сначала баню, а потом ведут строительство садового домика. В бане можно помыться после строительных и огородных работ и жить в летний период.
Желательно строить просторную баню, а парилку отделять от моечного отделения. Предусмотрите комнату отдыха, если баня не совмещена с летней кухней. И обязательно сделайте отвод сточных вод от бани, тогда баня у вас будет сухой и долго вам прослужит.

.

Добавить комментарий