Секреты применения золы для удобрения почвы в осенний период

Секреты применения золы для удобрения почвы в осенний период Древесная зола, это одно из самых популярных фосфорно-калийных удобрений. Осенью владельцы садовых участков, подготавливают почву к

Древесная зола, это одно из самых популярных фосфорно-калийных удобрений. Осенью владельцы садовых участков, подготавливают почву к следующему сезону. О том, какие есть хитрости и тонкости внесения золы, как удобрения будет рассмотрено в данной публикации.
Как рассчитать необходимую норму золы для внесения в почву, как удобрения
Осеннее внесение золы, как удобрения в почву происходит до и после перекопки почвы. Равномерно распределенная зола, за зиму обогащает почву полезными микроэлементами и восстанавливает ее к новому посевному сезону.
Это необходимо запомнить!!!
— в столовой ложке 6 гр. золы
— в стакане (250 мл.) содержится 100 гр. золы
— в литровой банке 500 гр. золы
Необходимо заметить, что золу в осенний период, как удобрение применяют на тяжелых почвах. На легких почвах, это делать бессмысленно, так как она вымывается из почвы и не успевает принести ей пользы. На легких почвах золу вносят весной.
Внесение золы осенью перед перекопкой происходит в расчете 1 кг на 1 кв.м
Культуры, которые требуют осенней подкормки золой
Клубника. Под каждый кус вносят по половине стакана золы.
Вишня, слива. Данные деревья подкармливают золой 1 раз в три года. Вносится под каждое дерево 100 грамм золы.
Смородина крыжовник. Вносят под каждый куст, один раз в 3-4 года литровую банку золы.
Многолетние цветы, такие как: пионы, клематисы, розы, лилии, гиацинты, хризантемы, многолетние астры.
Грядки под огурцы, капусту, томаты, картофель, тыкву осенью удобряют золой
Слоем золы обсыпают грядки озимого чеснока и лука
Для чего можно использовать золу на участке
Помимо выше перечисленных вариантов удобрения золой, ее используют, как средство борьбы с вредителями. Для борьбы с такими вредителями, как: тля, проволочник, блошки, нематоды, слизни, улитки, луковые и морковные мухи, готовят зольный раствор. Для его приготовления растворят стакан золы в 10 литровом ведре воды и добавляют 50 грамм натертого хозяйственного мыла. Все компоненты хорошо перемешивают и настаивают не менее суток, после опрыскивают землю и растения.
Хитрости применения золы, как удобрения
— Для более быстрого усвоения золы и обогащения почвы, перед применением золу просеивают. Так питательные вещества быстрее усваиваются
— Совмещать применение золы с навозом, мочевиной и птичьим пометом запрещено. При их одновременном введении, происходит взаимодействие и выделяется аммиак.
— Золой запрещено подкармливать растения, которые произрастают только на кислых почвах.
— Хранить золу, можно долго в закрытых емкостях. Помните зола не имеет срока годности.
— Не применять золу как удобрение на землях со щелочной реакцией, может вызвать замедление всхожести семян и остановку роста культур.

.

Добавить комментарий