Барбарис на даче, что из него приготовить, и чем он полезен

Барбарис на даче, что из него приготовить, и чем он полезен Кустиками барбариса, очень многие отводят место на своем дачном участке и это правильно!!! Барбарис не только красив своими

Кустиками барбариса, очень многие отводят место на своем дачном участке и это правильно!!! Барбарис не только красив своими фиолетовыми листьями осенью, но и плоды-конфетки являются очень полезным лекарственным средством.
Сегодня поговорим ни о том, как его выращивать или укрывать на зиму, сегодня я вам расскажу о том. как использовать плоды барбариса и чем они так полезны.
Чем полезен барбарис
В ягодах барбариса содержится очень ценное вещество берберин. Это вещество обладает целым рядом полезных и лекарственных свойств. Его используют, как антибактериальное средство. Хочу заметить, что всего в 50 граммах ягод, содержится суточная лечебная доза этого вещества. Это про лечебную дозу, а для профилактики хватает всего 10-15 гр. ягод.
С давних времен врачи использовали ягоды барбариса для лечения различных заболеваний. Если вспомнить историю, то в дореволюционной России в аптеках продавалось барбарисовое варенье и это не случайно.
В современной медицине отвар из плодов барбариса принимают в качестве жаропонижающего средства. его используют при тошноте, авитаминозе, при язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки, как вяжущее и мочегонное средство и т.д.
Полезные рецепты из барбариса
— Как желчегонное средство. Высушенные плоды барбариса заваривают в термосе. Для этого берут 1 стакан плодов барбариса и заливают 1,5 литрами кипящей воды. Настаивают в термосе 4 часа и пьют по 0,5 стакана 3-4 раза в день.
— При осенней простуде или весеннем авитаминозе, великолепным средством является барбарисовый чай. Для его приготовления берут 2 чайные ложки на стакан кипятка и заваривают чай. Дают настояться, можно подсластить и пить вместо чая.
— Как жаропонижающее средство используют отвар сушеных плодов барбариса. 0,5 стакана плодов заливают 1 литром воды и кипятят в течение 10 минут. Дают остыть, процеживают и выпивают в течение дня в 3-4 приема.
— Не забывайте, что из барбариса делают варенье, которое является кладезем витаминов. А если высушить и истолочь ягоды то можно использовать, как приправу к различным мясным блюдам.

.

Добавить комментарий