КУРИНЫЙ ПОМЕТ КАК УДОБРЕНИЕ.

КУРИНЫЙ ПОМЕТ КАК УДОБРЕНИЕ. Куриный помет органическое удобрение, использующееся с незапамятных времен. Содержащиеся в помете вещества усиливают происходящие в почве биологические процессы, за

Куриный помет органическое удобрение, использующееся с незапамятных времен. Содержащиеся в помете вещества усиливают происходящие в почве биологические процессы, за счет чего растения получают необходимый им углекислый газ и растут быстрее.
Огромное число садоводов и огородников использует куриный помет как удобрение. Однако не все знают о том, что помет не только приносит пользу выращиваемым культурам, но при нарушении условий хранения и использования наносит им непоправимый ущерб. Чтобы понять, как правильно хранить и применять данное удобрение, необходимо разобраться с его составом.
Свойства куриного помета.
Состав:
По составу куриный помет схож с дорогостоящими минеральными подкормками. В нем содержится большее количество азота, нежели в любом другом натуральном удобрении. Однако в процессе хранения азот превращается в аммиак, и полезная ранее добавка становится настоящей отравой.
Для того, чтобы избежать этого, используйте в птичниках торфяную подстилку, которая способствует быстрому засыханию помета и сохранению в нем азота. Кроме того, сушить куриный помет можно на свежем воздухе, используя для присыпки торф. Высушенный помет на протяжении долгого времени сохраняет полезные свойства. Хранить удобрение необходимо в сухих ящиках или бочках с проделанными в них дырками для вентиляции.
Помимо азота, в удобрении содержится множество микро- и макроэлементов, положительно влияющих на рост растений. Это, прежде всего, фосфор, калий, марганец, цинк, магний и т.д. Большинство элементов в составе куриного помёта находится в водорастворимых формах, а по содержанию фосфора куриный помет опережает даже коровий навоз.
Куриный помет различается по составу питательных веществ. Количество полезных элементов в составе данного удобрения зависит от способа содержания птиц, от вида и качества корма, которым они питаются. Наибольшее количество питательных веществ содержится в бесподстилочном курином помете.
Эффективность куриного помета.
Ошибка, которую допускают многие садоводы использование куриного помёта в свежем виде. Это приводит к полной гибели урожая, т.к. мочевая кислота, содержащаяся в неразбавленном помете, сжигает корни растений.
При правильном использовании куриный помет дает результат, схожий с эффектом от использования покупных минеральных подкормок. Чтобы ускорить рост растений и не причинить им вреда, используйте удобрение, исходя из нормы: 50 г на 1 кв.м. Наиболее эффективным считается помет, предварительно высушенный и тщательно перемешанный с землей и компостом.
Эффективность куриного помета доказана в отношении плодово-ягодных культур и овощей. Однако это удобрение не подходит для прикормки лука, чеснока и иной зелени в период активного ее роста, так как вкусовые качества этих растений при использовании помета могут быть безвозвратно испорчены.
Действие удобрения становится заметным через несколько дней после внесения подкормки. Это связано с тем, что полезные вещества из данного удобрения высвобождаются медленно.
Плюсы и минусы органического удобрения
Достоинства куриного помета.
Благодаря органической форме такой подкормки, питательные вещества не вымываются из почвы, успевая дойти до корней растения, и не создавая при этом высокой концентрации солей.
К другим преимуществам куриного помета относят:
не токсичен;
не слеживается и не является пожароопасным;
сокращает срок созревания урожая;
может использоваться всего 2-3 раза в год, благодаря эффекту пролонгированного действия;
в течение 2-3 лет после применения дает прибавку к урожаю;
восстанавливает микрофлору почвы и кислотность;
питает почву, улучшает ее свойства и состав;
повышает устойчивость растений к заболеваниям и агрессивным условиям внешней среды;
данное удобрение удобно хранить, дозировать, растворять.
Недостатки.
Помимо достоинств, удобрение почвы куриным пометом имеет недостатки. Комплекс питательных веществ, содержащихся в помете, подходит далеко не для всех культур. Так картофель любит подкормки с высоким содержанием калия, которого в курином помете недостаточно для получения хорошего урожая корнеплодов.
Следовательно, куриный помет в некоторых случаях придется использовать в комплексе с другими видами органических и неорганических удобрений.
Еще один недостаток — повышенная концентрация мочевины в составе куриного помёта. Если на взрослые растения мочевина не оказывает пагубного воздействия, то для молодой рассады она ядовита. Помимо этого, мочевина со временем преобразовывается в углекислый аммоний и становится причиной повышенного содержания нитратов в урожае.
На заметку.
Многие садоводы не рекомендуют использовать помет для удобрения почвы в теплое время года, т.к. в данном удобрении содержится много микроорганизмов, возбудителей болезней и глистов. При этом не возбраняется добавление помета в почву в осеннее время года. За зиму болезнетворные бактерии успевают погибнуть, а почва насыщается необходимыми веществами, способствующими получению богатого урожая.
Как использовать куриный помет для подкормки растений:
1 способ:
Заполните половину ведра свежим или сухим куриным пометом.
Наполните ведро водой.
Закройте ведро крышкой, настаивайте смесь 3-5 дней.
Разведите смесь водой в пропорции 1:10.
Поливайте удобрением междурядья. Избегайте попадания помета на листья, чтобы избежать химического ожога зеленой массы.
Повторяйте процедуру 2 раза в год.
2 способ:
Возьмите 300-500 г сухого помета.
Разбросайте удобрение возле растений на площади в 10 кв.м. Оставшимся пометом заполните междурядья.
Увлажните почву с помощью полива.
Повторяйте процедуру 2 раза в год.
Излишки помета используйте для приготовления компоста или перегноя. Для получения перегноя позвольте куриному помету полежать под темной пленкой на протяжении 2-3 летних месяцев.
Таким образом, если вы собираетесь сдабривать почву куриным пометом, соблюдайте внимательность и осторожность. Неправильное использование такой подкормки не только не принесет ожидаемого результата, но и сведет на нет ваши труды по взращиванию урожая.

.

Добавить комментарий