Советы новичкам-огородникам.

Советы новичкам-огородникам. Тоже собрались в этом году заняться грядками и получить урожай зелени и овощей Вы не одиноки. Это повсеместная тенденция, связанная с кризисом и резким скачком цен

Тоже собрались в этом году заняться грядками и получить урожай зелени и овощей Вы не одиноки. Это повсеместная тенденция, связанная с кризисом и резким скачком цен на продукты питания. Мы решили в одной статье собрать советы для огородников-новичков, ссылаясь на свои предыдущие материалы.
Для начала рекомендуем потренироваться дома на подоконнике. Уж зелёный лук на перо для вкусных весенних салатов вы точно вырастите, как и микрозелень, которой и грунт зачастую не требуется. Убедитесь, что умеете работать с растениями, получаете от этого удовольствие.
Обязательно начните с планирования огорода, выберите место для самого простого парника. Его легко сделать из досок, бруса, арматуры, пластиковых и металлических труб, которые станут каркасом для обычной полиэтиленовой плёнки. Помните, что в российском климате без парника ранний урожай овощей и зелени получить практически невозможно.
Грядки советуем сделать «умными», приподнятыми. И обязательно разбейте одну из них по методу квадратного фута. Именно эта грядка станет испытательным полигоном определитесь, что выросло лучше всего, что пришлось по вкусу, что посадить в следующем году.
Тем, кто впервые занимается огородничеством, самостоятельно вырастить рассаду пока сложно. С выбором семян можно запутаться, передержать, залить, невовремя высадить, не закалить перед посадкой на грядки Пока опыта нет, стоит купить готовую рассаду, чтобы потренироваться. Делать это можно и на рынках у фермеров и бабушек, но лучше в специализированном магазине или местном питомнике.
Понятно, что хочется сразу посадить всё, чтобы полностью обеспечить семью овощами, фруктами, ягодами, зеленью. Но спешить и покупать всё, что предлагается в магазинах, не стоит. Тренируйтесь на самых неприхотливых растениях, которые вырастут и дадут урожай, даже если вы не уделите им должное внимание. Кратко напомним, что к наиболее неприхотливым растениям для огорода относятся:
Зелень и листовые салаты. Укроп вообще как сорняк расти может, петрушка многолетник, а листовые салаты растут крайне быстро, можно несколько урожаев за лето получить.
Редис. Сочный, вкусный, полезный. Посадите не слишком густо, но и не редко, чтобы сорняков между кустами не было. Нужно только поливать.
Свёкла. Растёт, как и редис, из семян, особого ухода вообще не требует, кроме полива в жаркое лето.
Кабачок. Один куст может дать такой урожай, что соседям раздавать придётся.
Спаржевая фасоль. Несмотря на экзотическое название, весьма неприхотлива, урожаи даёт хорошие. Не забудьте об опорах для поддержки растений.
Что касается картофеля, то в целом его, конечно, не так уж сложно вырастить. Но хлопот намного больше, чем с вышеперечисленными культурами один колорадский жук чего стоит. Так что подумайте хорошенько, стоит ли сажать «второй хлеб» в первый же год огородничества.
Не забудьте, что вам потребуется садовый инвентарь. Лопата, тяпка, грабли, лейка хотя бы минимальный набор инструментов. Потом уже начнёте думать, что такое сучкорез и какие бывают лопаты вообще. Для начала хватит и этого.
Кроме того, обязательно нужно подготовиться к поливу. Сразу создавать систему капельного орошения, тратиться на неё, возможно, нецелесообразно. Но шланг нужен точно!
Конечно, кроме всего вышеперечисленного вам потребуется вложить много труда, времени и усилий, чтобы по итогу собрать урожай и сделать запасы на зиму. Огородничество точно не для ленивых! Но зато собственные овощи и зелень намного вкуснее и полезнее покупных. А экономия денег налицо.
Фото gardeninggrrl.wordpress.com

.

Добавить комментарий