Как ухаживать за букетом срезанных цветов

Как ухаживать за букетом срезанных цветов Сегодня на рынке существует огромный выбор букетов, без которых не обходится ни один праздник. Цветы это не только приятный подарок по любому поводу и

Сегодня на рынке существует огромный выбор букетов, без которых не обходится ни один праздник. Цветы это не только приятный подарок по любому поводу и без него, но и украшение сада, радующее глаз.
Многие дачники самостоятельно выращивают разные сорта однолетних и многолетних цветов: астры, ирисы, георгины, пионы, розы и составляют букеты, наполняющие летними запахами дом.
Независимо от того, заказали вы доставку красивых цветов, или сами составили букет из выращенных на своей клумбе цветов в любом случае хочется подольше сохранить нежное благоухание и красивый вид композиции. Чтобы срезанные цветы продолжительное время сохраняли свежесть и свою природную красоту, есть несколько простых приемов ухода.
Секреты флористов по уходу за букетом роз
Сохранить всю прелесть бутонов, предотвратить образование гнили и продлить жизнь срезанным цветам не сложно. Для этого нужно воспользоваться несколькими простыми советами.
Чистая ваза
Микробы, обитающие в пыли, являются главным врагом долгой жизни букета. Они забивают канальцы, по которым по стеблям к бутонам поступает вода. Поэтому перед тем как поставить букет в вазу, обязательно вымойте её. Если букет декорирован: завёрнут в плёнку или бумагу, обвязан лентами т ,д., все это лучше снять. Это упростит уход.
Подрезать листья и стебли
С помощью острого ножа необходимо подрезать стебли. Срез выполнять не прямой, а под углом. Применять лучше инструмент со сменными лезвиями (например канцелярский нож), которые не оставляют на растении «умерших» частичек. Желательно также ножиком аккуратно срезать острую часть шипов.
Далее следует убрать из розы все увядшие лепестки и листья. Чем большее количество листиков удалить, тем дольше цветок будет оставаться свежим. Дело в том, что листья впитывают достаточно много воды, и к самому бутону она попросту не поступает. В результате бутон начинает засыхать.
Поместить букет в вазу
Если вы хотите как можно дольше сохранить свежеть букета из роз, необходимо в воду добавить специальные антисептические и питательные вещества. Купить их можно практически в каждом цветочном магазине. Когда нужного пакетика у вас нет, и отсутствует возможность приобрести его, то можно использовать другой способ: в воду добавить 50 г водки или спирта. Вместо спирта можно использовать также лимонную кислоту, аспирин, сахар и уксус. Например, добавить к двум литрам воды 2 ложки уксуса и 3 ложки сахара.
Это необходимо для обеззараживания воды и предотвращения размножения в ней губительных для растений бактерий. Листья на стеблях не должны касаться воды. В противном случае на них будет появляться гниль. Вазу с цветами следует поставить в такое место, чтобы на бутоны не попадали прямые солнечные лучи.
Сколько срезанные цветы стоят в воде
Шикарные букеты из роз или других ваших любимых цветов могут наполнять комнату изысканным цветочным ароматом несколько недель при обеспечении должного ухода.
Запомните главное!
Цветы боятся:
сквозняков;
прямых солнечных лучей;
высоких температур нельзя ставить букет возле камина или батареи отопления, также вблизи плиты на кухне.
После среза цветы требуют особого ухода. Выполнив описанные выше простые действия и меняя воду в вазе каждые 1-2 дня, вы сможете наслаждаться свежим букетом до нескольких недель.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий