Консультация юриста: самострой в законе.

Консультация юриста: самострой в законе. Пришло письмо с вопросом: «Некоторые члены садоводческого товарищества на своих приватизированных земельных участках осуществляют строительство садовых

Пришло письмо с вопросом: «Некоторые члены садоводческого товарищества на своих приватизированных земельных участках осуществляют строительство садовых домов и других построек без согласованных проектов, по своему усмотрению. Несут ли они за это какую-либо ответственность»
За строительство садовых домов и других построек без согласования предусмотрена ответственность. В данном случае можно говорить о самострое.
Если такой самострой возведен в соответствии с регламентами и по закону, то его можно узаконить, и тогда никаких неприятных последствий быть не должно.
При этом бывает ситуация, когда самовольная постройка не отвечает установленным требованиям, но возможно исправить нарушения. В таком случае самострой также может быть впоследствии сохранен по усмотрению суда. В иной ситуации самострой необходимо снести, а еще и за счет собственника. Решение о сносе самовольной постройки принимается судом.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий