Городские огурчики на балконе.

Городские огурчики на балконе. Балконное огородничество очень занимательное занятие, которое приносит свои плоды. Огурец вполне подходит для выращивания на лоджии, но только если она застеклена

Балконное огородничество очень занимательное занятие, которое приносит свои плоды. Огурец вполне подходит для выращивания на лоджии, но только если она застеклена и выходит на солнечную сторону.
Гибриды особого назначения
Вырастить урожай хрустящих зеленцов на балконе или лоджии можно, используя теневыносливые партенокарпические гибриды, которые способны к опылению без участия насекомых. Ученые создали серию ранних гибридов, предназначенных для возделывания в домашних условиях, что отражено в их названиях.
F1 Балконное чудо высокорослое средневетвистое растение, женского типа цветения. В узле формируется 12 цветка. Зеленец средний, цилиндрический, гладкий, массой 110140 г. Урожайность составила 15 кг с 1 кв. м.
F1 Балконный вступает в плодоношение на 41-й день после всходов. Растение средневетвистое, междоузлия у него короткие, женского типа цветения, число женских цветков в узле 3 и более. Зеленец короткий, овально-цилиндрический, слаборебристый, зеленый, с короткими полосами, бугорки среднего размера. Масса плода 90 г, урожайность 10 кг с 1 кв. м.
Балкончик сорт, формирующий низкорослое слабоветвистое растение с женским типом цветения. Зеленец короткий, цилиндрический, среднебугорчатый, с белым опушением и шипами, массой 7090 г. Урожайность до 7 кг с 1 кв. м.
Очень популярен и F1 Городской огурчик гибрид корнишонного типа с пучковым расположением зеленцов, формирующий «пальчиковые огурчики» длиной до 10 см. Гибрид начинает плодоносить на 40-й день после появления восходов. В пучке сидят 38 корнишонов массой 82 г. Урожайность 11,5 кг с 1 кв. м.
ИНТЕРЕСНО
Памятник огурцу-кормильцу установлен в 2007 году в г. Луховицы «огуречной столице» Подмосковья. Знаменитыми на всю Россию хрустящие зеленцы, выращенные в этом небольшом городке Московской области, стали благодаря своему отменному вкусу.
Контейнеры, горшки, ящики
Идеальное расположение контейнеров с растениями огурца восток и юго-восток. В этом случае балконные питомцы получат достаточно света, что очень важно при возделывании этой культуры.
В третьей декаде мая, когда установится комфортная для теплолюбивого огурца погода, можно провести посев семян.
ВАЖНО
Балкон или лоджия, где планируется выращивать огурчики, должны хорошо проветриваться, но сквозняки и резкое снижение температуры губительны для растений огурца. Если балкон выходит на север или северо-восток, то нужно предусмотреть дополнительное освещение, к примеру быть с лампой для выращивания рассады.
Растения огурца можно выращивать в различных емкостях объемом не менее 5 л. Подойдут большие цветочные горшки, балконные ящики и даже канистры из-под воды с отрезанным горлышком, главное сделать в них дренажные отверстия для стока воды.
Почвенную смесь для наполнения контейнеров можно составить из садовой земли и компоста (по 5 л), золы (400 г), с добавлением комплексных удобрений для цветочных культур (15 г). Этот состав нужно обработать слабым раствором марганцовокислого калия.
Семена перед посевом можно прорастить, чтобы ускорить появление всходов, для этого их заворачивают в смоченную в воде марлю, которую время от времени увлажняют. Через несколько дней, когда семена проклюнутся, можно приступать к посеву (глубина заделки семян огурца 4 см). Посевы следует укрыть пленкой до появления всходов.
Требуется опора
В фазе трех настоящих листьев полезно провести закаливающие процедуры, открывая форточку. В фазе 56 настоящих листьев растения подвязывают к опоре высотой 1 м. В дальнейшем растения формируют путем прищипывания боковых побегов над вторым-третьим листом, а когда растение доберется до верха балконного окна, прищипывают стебель или приспускают растение.
Поливают растения огурца ежедневно, не допуская переувлажнения почвы. Летом в солнечную погоду расход воды на полив увеличивают до 4 л под каждое растение. Кустики начинают подкармливать через 1,5 месяца после появления всходов. Применяют комплексные минеральные удобрения, к примеру аммофоску, строго соблюдая инструкцию по применению.
При возделывании огурца на балконе или лоджии огородник редко встречается с болезнями растений. Из насекомых этой культуре могут навредить тли и белокрылка. Избавиться от них поможет обработка растений настоем луковой шелухи: 100 г сырья залить 5 л теплой воды, настоять в течение 5 дней, процедить и трижды провести опрыскивание с интервалом 5 дней.
Самое приятное в возделывании любой овощной культуры сбор урожая. Зеленцы нужно снимать регулярно, так как это стимулирует образование новых завязей.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий