Алгоритм по освоению земельного надела.

Алгоритм по освоению земельного надела. Перед дачником, впервые ступившим на свой участок после его приобретения, всегда встает непростая задача освоить земельный надел. Однако, если следовать

Перед дачником, впервые ступившим на свой участок после его приобретения, всегда встает непростая задача освоить земельный надел. Однако, если следовать определенному алгоритму, решить ее вполне реально.
Начинать надо определения типа почвы (супесчаные или суглинистые, кислые или щелочные, сухие или слишком влажные). Затем необходимо составить план-схему, на которой «высадить» деревья и кустарники, «разбить» огород.
При этом нужно учесть, что высота грядок зависит от местонахождения участка. Чем севернее регион, чем более глинистая и увлажненная земля, тем выше нужно устраивать грядки. И наоборот, чем южнее местоположение участка, а также и суше почва и в ней больше песка, тем грядка ниже.
Следующий этап борьба с сорняками. На большой площади для этого можно замульчировать землю картоном, половичками, отслужившими свое, рубероидом и другими материалами, не пропускающими свет. Под ними сорняки расти не в состоянии. Другой способ устроить грядки в коробах, но не снимать дерн, а насыпать плодородный грунт на него. Конечно, в один сезон с этой работой не управится даже дачник-трудоголик, но за несколько лет вполне реально.
Главным помощником в благоустройстве участка станет газонокосилка: с ее помощью можно не только укротить рост сорняков в междурядьях и в саду, но и регулярно получать резаную траву великолепный компонент для компостной кучи или мульчирования грядок и приствольных кругов.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий