ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПОСАДКА ТОМАТОВ

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПОСАДКА ТОМАТОВ Этот способ описан в книгах Казарина и Андреева. Такой способ ещё раньше озвучивался на телепередачах Игорем Масловым. Итак, я беру рассаду в стадии 7-8-9

Этот способ описан в книгах Казарина и Андреева. Такой способ ещё раньше озвучивался на телепередачах Игорем Масловым. Итак, я беру рассаду в стадии 7-8-9 настоящего листа. Погожим майским днём открываю мульчу на грядке (сгребаю руками в сторону).
Руками делаем посадочную канавку, под кубик с корнями копаем на 2 см поглубже. Снимаем листья на нижней половине или 2/3 стебля. Вынимаю земляной ком из горшочка. Аккуратно укладываем рассаду лежа, строго горизонтально, две трети стебля в земле.
Очень важно разместить и стебель и корень рассады на одном уровне, чтобы все корни продолжали питать томат, и старые и новые, наросшие после присыпания стебля слоем земли около 4-6 см. Присыпаем стебель рассады слоем земли в два-три пальца (у меня не больше 5 см).
Аккуратно меняем положение верхушки на вертикальное.
Иногда стебель очень упругий и не хочет сразу принять вертикальное положение. Можно поправить такие растения в течение следующих 1-3 дней (как вспомните).
Присыпаем землю вокруг рассады стружкой на 5-10 см. Потом, когда помидоры подрастут — насыпаем ещё 10-15 см мульчей. Поливаем грядку не ледяной водой, но и не тёплой, прямо по мульче. Поливаем обильно, на 3-4 растения около 5 литров.
Мульча, укрывающая грядки слоем не меньше 20 см позволяет поливать томаты не чаще 1 раза за 1-3 недели. Мульча сохраняет влагу, избавляя от частых поливов.
Как определить необходимость полива — просто! Открываем мульчу и смотрим на землю. Если она пересохла в пыль, а томаты краснеют, то полива лучше вовсе не делать. Или, если земля влажна, а томаты в зелёных завязях, то можно сделать «контрольный» увлажняющиий полив.
Создание грядок в теплице идёт по той же схеме, что и в открытом грунте.
Сверху на землю можно насыпать примерно 15 см хорошей земли.

.

Добавить комментарий