Как вырастить в домашних условиях гранат

Как вырастить в домашних условиях гранат Естественные климатические условия для граната - сухие субтропики (родина - Южная Азия), в открытом грунте он растет главным образом в Закавказье, в

Естественные климатические условия для граната — сухие субтропики (родина — Южная Азия), в открытом грунте он растет главным образом в Закавказье, в Краснодарском крае и в Крыму.
Гранат — небольшое дерево или порослевый кустарник, достигающий в природе 6 м высотой. В зависимости от условий может вести себя и как вечнозеленое растение, и как листопадное. В комнатах его выращивают прежде всего как декоративное растение, поскольку он очень красиво цветет (существует ряд сортов с цветками различной окраски). Цветение продолжительное — с конца мая до сентября. Добиться от него плодоношения непросто.
Для комнатного выращивания граната требуются глубокие, но неширокие контейнеры — гранат лучше растет, когда его корням немного тесно.
Сорта
Все плодовые сорта делятся на 3 группы — сладкие, полусладкие и несладкие (иногда — терпкие). Кроме них существует много декоративных сортов, но они образуют, как правило, только «короткостолбчатые» цветки и не плодоносят.
Лучшими сортами для выращивания в комнатах считаются сорта Аник-дона, Бала-Мюрсаль, ВИР-1, Гюлюша азербайджанская, Кмыза-кабух и Шаумянский.
В последнее время появились карликовые сорта плодоносящих гранатов, в частности Пуникум гранатум «Нана». Вероятность получения от них плодов в комнатных условиях наиболее высока, однако пока их качество (точнее, вкус) оставляет желать лучшего.
Оптимальное размещение
Гранат светолюбив, может находиться под прямыми солнечными лучами. Лучше всего развивается в южной экспозиции.
Требования к температуре и температурному режиму
Гранат — одно из наиболее требовательных к теплу растений субтропической и умеренно-теплой зоны, но ему нужны не столько высокие температуры сами по себе, сколько большая длительность безморозного периода. Для получения качественных плодов необходима среднегодовая сумма активных температур не менее 50000 °С. В целом комнатной температуры ему вполне хватает, но во время периода покоя его желательно содержать в прохладных помещениях с температурой 8-10 °С (застекленные веранды, утепленные лоджии), поскольку без периода покоя гранат «устает» и будет хуже плодоносить.
Требования к почвенной смеси
Гранат нетребователен к почвам (в дикой природе может расти на песчаных, щебнистых и каменистых бедных грунтах), для комнатного выращивания предпочтительна питательная глинистая почва с добавлением роговой стружки. Можно использовать готовые универсальные грунты для декоративноцветущих растений.
Размножение
Гранат можно размножать семенами и прививкой. Из семян обычно выращивают подвой, поскольку сортовые особенности при этом виде размножения не всегда сохраняются. Семена теряют всхожесть от высушивания, их желательно сеять сразу после извлечения из плода. Сеянцы выращивают в более легкой землесмеси, чем требуется взрослым растениям.
Карликовый гранат чаще размножают летними полуодревесневшими черенками после очередной обрезки.
Целесообразно по возможности приобретать уже привитые саженцы.
Формирование растения и обрезка
Гранат обычно формируют в виде куста из 4-5 скелетных ветвей. За сезон можно произвести несколько обрезок, убирая лишние ветки, растущие внутрь кроны. Весной удаляют поврежденные побеги и загущающую крону прикорневую поросль.
Перед началом периода покоя (но только в том случае, если гранату будет обеспечена прохладная зимовка) рекомендуется обрезать ветви на 1/3 и выщипывать оставшиеся листья.
Требования к поливам и атмосферной влажности
Гранат весьма влаголюбив, до августа желательно поддерживать высокую влажность почвы, затем количество поливов надо постепенно снижать до умеренных осенью — зимой, а с марта снова увеличивать.
Подкормки
Гранату требуются регулярные ежедекадные подкормки растворами минеральных и органических удобрений. Можно использовать жидкие концентрированные удобрения.
Прочий уход
Почву надо регулярно рыхлить. Зимой желательно покрывать ее слоем опилок во избежание пересушивания корневой системы. Летом гранат выносят на открытый воздух, т. к. растение светолюбиво. На балконах необходима защита от ветра. Пересаживают гранат редко.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий