Прививают ли летний сорт на зимний и наоборот

Прививают ли летний сорт на зимний и наоборот При перепрививке культурных сортов желательно следовать правилу. Это правило звучит так: прививаемый сорт по срокам созревания должен быть такой же,

При перепрививке культурных сортов желательно следовать правилу.
Это правило звучит так: прививаемый сорт по срокам созревания должен быть такой же, как и сорт-подвой, или даже более ранний.
Например, на Антоновку обыкновенную можно привить любой сорт, так как она зимнего срока созревания, а вот на сорт осеннего срока созревания Уэлси только осенние и летние, на Грушовку московскую только сорта летнего срока созревания. Такое требование обусловлено особенностями вхождения плодовых деревьев в зимний покой, которое сопровождается определенными изменениями, происходящими в дереве постепенно, начиная от периферии кроны и до корневой шейки.
В первую очередь в состояние покоя входят однолетние побеги, после них соответственно древесина 2, 3-летнего и т. д. возраста. При прививке же летнего сорта на зимний эта закономерность нарушается. В этом случае «летняя» периферийная часть кроны вступает в состояние покоя даже раньше, чем подвойный компонент. А вот привитый на «летний» подвой «зимний» сорт не успевает набрать суммы низких положительных температур для предзимней закалки, в то же время вегетативная часть «летнего» подвоя уже вовлечена в процесс завершения вегетации. В результате, как правило, ослабляются зимостойкость и общая устойчивость растения к неблагоприятным факторам.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий