Маралий корень: алтайское сокровище на дачном участке

Маралий корень: алтайское сокровище на дачном участке Левзея сафлоровидная ценная лекарственная культура, по своим свойствам приближающаяся к знаменитому женьшеню, причем ее, в отличие от

Левзея сафлоровидная ценная лекарственная культура, по своим свойствам приближающаяся к знаменитому женьшеню, причем ее, в отличие от женьшеня, легко вырастить на дачном участке.
Левзея сафлоровидная (Rhaponticum carthamoides) многолетнее растение из семейства астровые с 13 неветвящимися бороздчатыми стеблями, достигает высоты 1,5 м. Листья очередные, перисто-рассеченные, со слабым опушением. Крупное корневище с длинными жесткими корнями разрастается радиально до 50 см. Одиночные соцветия шаровидные корзинки диаметром 35 см расположены на верхушках побегов. Они имеют черепитчатую соломенно-желтую обертку, цветки фиолетово-лиловые. Плоды эллипсоидальные ребристые буроватые семянки.
В природе левзея растет в умеренном климате, в субальпийском поясе Саян и Алтая, поэтому ее успешно можно выращивать в средней полосе нашей страны. Это светолюбивое, зимостойкое растение, хорошо растет на легких, глубоко окультуренных, проницаемых для воды и воздуха почвах. При застое воды, в пониженных местах может погибнуть от вымокания.
На одном месте левзею выращивают три года. Почву предварительно тщательно готовят, очищают от многолетних корневищных сорняков, с осени вносят органические (34 кг перегноя или компоста на 1 кв. м) и комплексные минеральные удобрения (4050 г на 1 кв. м). Весной участок рыхлят, выравнивают и сеют семена. При очень раннем весеннем посеве можно сеять семена без предварительной подготовки, но после посева следует поддерживать почву в умеренно влажном состоянии. При посеве в более поздние сроки рекомендуется использовать стратифицированные семена. Стратификацию проводят в течение 12 месяцев, семена смешивают с опилками или песком, увлажняют и держат в холодильнике или в снегу до посева.
В фазу 46 настоящих листьев всходы левзеи прореживают, оставляя от 6 до 10 растений на 1 м ряда. Растения регулярно поливают, рыхлят почву, подкармливают в первый раз через 1,5 месяца после появления всходов. На посадках второго и третьего года жизни подкормка требуется ранней весной, ее проводят при рыхлении почвы.
В возрасте трех лет левзею убирают. Корни с корневищами выкапывают поздней осенью, за 23 недели до наступления постоянных заморозков. Их отряхивают от земли, быстро моют (не более 15 минут), чтобы не вымывались действующие вещества. Толстые корневища режут на несколько частей, подвяливают в течение суток, затем сырье сушат при температуре 4050°. Сырье можно хранить 23 года.
В августе заготавливают семена левзеи. Они созревают дружно, примерно через месяц после окончания цветения. Семена привлекают птиц, поэтому семенные посевы защищают от расклевывания, для этого закрывают соцветия марлей или густой сеткой. Семена сохраняют всхожесть 3 года.
Корень молодости
Левзея, или маралий корень, уникальное растение. По легенде ее целебные свойства людям помогли открыть маралы алтайские олени. В период брачных боев маралы отыскивали и поедали корни растения, которые придавали им силу. Также поступали и домашние животные коровы и лошади. Жители Сибири говорили, что маралий корень «поднимает человека от четырнадцати болезней и наливает его молодостью».
Лекарственным сырьем у левзеи являются корень и корневище, они содержат органические кислоты, пигменты, дубильные вещества, эфирное масло, витамины. Экстракт и настойка левзеи оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему, их используют как тонизирующее средство при утомлении, пониженной работоспособности, раздражительности, плохом настроении. Левзея способна повышать выносливость, регулировать кровяное давление, приводя его в норму. Однако при длительном приеме препаратов левзеи и передозировке может стойко повышаться артериальное давление, ее не рекомендуют при повышенной возбудимости и бессоннице.
В домашних условиях можно готовить настой, заливая измельченные корни с корневищами (1 ч. ложка) 1 стаканом кипятка. Настаивают в течение 2 часов, процеживают, принимают по 2550 мл 3 раза в день. Перед приемом любого препарата левзеи нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий