Дождевые черви — ваши помощники.

Дождевые черви - ваши помощники. В интернете много разнообразной информации. Правда ли, что дождевые черви вредны для деревьев и кустарников. Им место только в компосте, а при внесении компоста

В интернете много разнообразной информации. Правда ли, что дождевые черви вредны для деревьев и кустарников. Им место только в компосте, а при внесении компоста в почву дождевых червей необходимо выбирать. Так ли это, разбираемся
Такое утверждение пусть останется на совести того специалиста, который это утверждал. Прежде всего имейте в виду, что плодородный слой почвы создан различными микроорганизмами и дождевыми червями. Наличие их в почве служит одним из главных показателей ее здоровья и плодородия. Дождевым червям посвящаются международные конференции, ученые занимаются их селекцией, используют для получения такого ценного удобрения, как биогумус. Многочисленные ходы дождевых червей улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы, в процессе обмена веществ черви выделяют большое количество углекислого кальция, который снижает кислотность почвы. Черви питаются только омертвевшей органикой, не нанося никакого вреда живым корням. В выделяемых червями экскрементах (капролитах) содержится около 15% гумуса, самого ценного питательного вещества растений. Капролиты это водопрочные и влагоемкие гранулы, за счет которых улучшается структура почвы. За одни сутки один дождевой или калифорнийский червь выделяет экскрементов по весу, равному себе.
К червям надо относиться бережно, обогащать почву органикой, которая является для них основным кормом, перекапывать почву следует по возможности вилами.
Очень полезно мульчировать органикой почву и приствольные круги. Многие садоводы на участках специально разводят дождевых или калифорнийских червей.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий