Бобы овощные: зеленые плоды, крупные зерна.

Бобы овощные: зеленые плоды, крупные зерна. Выбор овощных растений, которые можно возделывать на дачных участках, достаточно широк. Некоторые из них очень популярны среди «шестисоточников»,

Выбор овощных растений, которые можно возделывать на дачных участках, достаточно широк. Некоторые из них очень популярны среди «шестисоточников», другие вытеснены с огорода. Такой слегка позабытой культурой являются бобы овощные.
Моя бабушка всегда выращивала бобы на своем огороде. Это навело меня на мысль испытать на своем участке ее любимую культуру. В прошлом году приобрела в садовом центре семена бобов. В пакете обнаружила восемь крупных черных зерен.
Почва на моем участке тяжелая, глинистая, на успех не сильно рассчитывала, и все же на солнечном месте вдоль забора устроила для бобов узкую грядочку. Парочку семян оставила для посева в полутени в качестве дополнительного эксперимента.
Перед весенней перекопкой почвы на бобовую грядку насыпала несколько пригоршней золы (1 стакан на 1 кв. м). Может, указанного количества и мало, но больше у меня под рукой не оказалось. В качестве органического удобрения использовала компост, насыпав его на грядку небольшим слоем.
После перекопки граблями разровняла землю, заделала сухие семена бобов в два рядка (в шахматном порядке) на глубину 56 см и обильно полила посевы. Семена раскладывала на расстоянии 2530 см. Спустя две недели появились дружные всходы бобов.
Поливы проводила дважды в неделю. Регулярно удаляла сорняки, с удивительной настойчивостью пробивавшиеся вокруг растений. В жару полив увеличивала, так как листья на некоторых растениях обвисали, теряли упругость.
При выращивании бобов столкнулась с тем, что пришлось вести борьбу с тлей и муравьями, так как эти насекомые буквально атаковали мои экспериментальные растения. Защищала бобы настоем чеснока, опрыскивая их еженедельно.
Растения бобов высотой около 70 см украсили зону у забора красивой листвой. К середине июня растения стали еще наряднее, так как их украсили белые цветки с черной серединкой, напоминающие мотыльков. Вскоре стали заметны и первые завязи. Как и у других бобовых, созревание плодов происходит очень неравномерно, поэтому урожай собирала по мере их созревания. Семена, извлеченные из бобов, сушила и хранила в бумажных пакетах.
Растения бобов, посаженные в полутени, развивались немного хуже, чем на солнечном месте, но это дает возможность из экономии места устраивать бобовую мини-грядку под молодыми плодовыми деревьями.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий