РОКАМБОЛЬ или лук-чеснок: технология выращивания

РОКАМБОЛЬ или лук-чеснок: технология выращивания Не так давно был выведен луково-чесночный гибрид, сочетающий в себе все качества своих «родителей» и отличающийся крупными размерами. Он получил

Не так давно был выведен луково-чесночный гибрид, сочетающий в себе все качества своих «родителей» и отличающийся крупными размерами.
Он получил название Рокамболь или лук-чеснок, технология выращивания которого тут же была взята на вооружение опытными огородниками.
В народе этот гигантский лук называют Слоновьим чесноком, Испанским луком, Египетским чесноком, луком-чесноком.
В отличие от привычного лука Рокамболь выглядит, как головка чеснока, состоящая из больших зубцов.
Он поистине имеет впечатляющие размеры и массу в итоге стараний вырастает головка из трех зубцов, длина каждого составит около 15 см. Хотя, чаще всего в ней содержится по 6 долек.
Если масса обычного чеснока крупных сортов достигает 150 грамм, а лука 240 грамм, то масса лука-чеснока способна достичь 400, а то и 500 грамм!
Вкус и аромат лука Рокамболь это сочетание чесночного и лукового привкуса и запаха. Но его вкус более утонченный: растение не горчит, как большинство луков.
Лук Рокамболь, выращивание которого под силу любому огороднику, обладает широкими листьями и толстой стеблевой шейкой.
Высота лука-чеснока около 50 см, по достижении которой он обзаводится мощным цветоносом, украшенным округлыми соцветиями из мелких цветочков.
С 1 м² собирают около 4 кг Слоновьего чеснока.
В кулинарии используется в самых разных случаях:
— овощ используют в роли приправы с острым пряным вкусом;
— листья луковиц можно есть свежими или засаливать;
— рокамболь применяют и в качестве приправы к запеченному мясу и другим блюдам;
— часто листья рокамболя нарезают в салаты;
— зубчики можно добавлять к маринованным овощам, так как они придают маринаду пикантность.
В первом году посадки формируется обычная луковка с прикрепленными у основания мелкими луковичками. В следующем году образуются крупные головки из 4-6 долек.
Сорта лука Рокамболь.
Современные огородники выращивают три сорта лука-чеснока.
Янычар — свежий сорт, выведенный в России и появившийся в сфере огородничества в 2016 г. Отличается головками среднего размера и высокой урожайностью.
Жемчуг — холодостойкий российский сорт лука-чеснока, образующий головки массой около 50 гр, отличающиеся острым вкусом. С одного квадратного метра собирают до 2 кг лука данного сорта.
Белый слон — белорусский сорт, формирующий крупные белые луковицы массой около 150 гр из 6-7 долек. Сорт не дает цветочных стрелок, устойчив к холодам и не боится фузариоза.
Технология выращивания в открытом грунте.
ОСЕННЯЯ ПОСАДКА.
Озимый лук-чеснок даст гораздо больший урожай, чем посаженный весной. Сажая Рокамболь подзимним способом, соблюдаем следующее рекомендации:
Участок должен быть рыхлым и плодородным, поэтому при перекопке обогащаем его калийно-фосфорными удобрениями.
Лучше высаживать лук-чеснок после тыкв, кабачков, бобовых, крестоцветных или огурцов. Не высаживаем его в грунт после картошки, чеснока и других луков.
Сроки посадки озимого лука за 21 день до настоящих холодов. Он укоренится и не успеет дать всходов.
Посевной материал обеззараживаем в течение 24 часов, поместив в слабый марганцевый раствор.
Высаживаем дольки вглубь на 8 или 10 см: крупные поглубже, средние повыше.
Если вы живете в северной части страны, укрываем грядку на зиму, используя солому, сухой лист, лапник или торф. Как только наступит весна, мульчу убираем.
Уход за озимым луком-чесноком.
Чтобы сформировались полноценные луковки, во время наращивания зеленой массы и начала образования луковиц регулярно поливаем грядку. Не забываем также о рыхлении, прополке и внесении удобрений:
Первая подкормка. Производится рано весной, когда еще не сошел снег. Рассыпаем по грядке аммиачную селитру в гранулах из расчета 20 грамм на квадратный метр.
Вторая подкормка. Производится, когда у растений появляется 3-4 листа. Разводим в 10 литрах воды 1 ст. куриного помета либо коровяка, и смешиваем с 1 ст.л. мочевины.
Третья подкормка. Спустя 2,5 недели после второй подкормки удобряем грунт раствором из 10 литров воды и 2 ст.л. нитрофоски из расчета 10 л на квадратный метр.
В последний раз подкармливаем лук Рокамболь во второй половине июля, когда начнут формироваться луковицы. Разводим в 10 литрах воды сульфат калия и двойной суперфосфат (по 1 ст.л.) и поливаем после дождевого или основного полива из расчета 5 л на квадратный метр.
ВЕСЕННЯЯ ПОСАДКА.
Для весенней посадки лука-чеснока грядку удобряют еще осенью, глубоко вскапывая ее и обогащая перегноем, компостом, древесной золой.
При весенней посадке соблюдаем несколько правил:
Чтобы адаптировать посадочный материал к прохладной погоде, за месяц до высадки выносим его на улицу на некоторое время, постепенно увеличивая срок пребывания на свежем воздухе.
За неделю до высаживания выставляем луковки и деток на солнышко, чтобы они позеленели. При такой подготовке они дадут ростки гораздо быстрее.
За ночь до высадки обеззараживаем посадочный материал, залив его слабым марганцевым раствором.
Высаживаем луковки, не дожидаясь летнего тепла: они прорастут даже при +3-5°С. Сажаем их в глубокие лунки (15 см), оставляя 10-сантиметровые промежутки. После высадки, если грядка недостаточно влажна, поливаем ее.
Уход за весенним луком-чесноком.
За луком Рокамболь производится практически такой же уход, как за обычным чесноком:
Поливаем. Если мы хотим получить урожай здоровых луковиц или деток, до середины августа регулярно поливаем лук водой. Достаточный полив обеспечивает наращивание массы головок и нормальное формирование зубцов.
Рыхлим. Как только появятся всходы, после поливов, когда почва чуток подсохнет, хорошенько рыхлим междурядья и (аккуратно!) землю меж всходами.
Удобряем. После появления всходов подкармливаем лук азотными удобрениями, когда появятся 4 листка органикой и золой. Последующие подкормки производим, как в случае с озимым луком.
И не забываем о прополке грядок с луком Рокамболь, чтобы сорняки не мешали формированию крепких здоровых луковиц.
Как убирать и хранить лук-чеснок.
Озимый Рокамболь подлежит уборке в конце июля начале августа, весенний посреди сентября. Чтобы понять, созрели ли луковицы, взгляните на листву: если верх пожелтел, а низ высох, пора заниматься уборкой.
Главное, не затягивать процесс, иначе с луковиц сойдет шелуха, и они углубятся в грунт. А лук без шелухи сохранить не удастся.
Вынимаем лук-чеснок из земли, стряхиваем грунт и чуток подсушиваем.
После сушим в хорошо проветриваемом помещении.
Когда он полностью высохнет, срезаем корешки и ботву, либо только корешки, а ботва поможет сплести луковые косы.
Храним лук в сухом месте, рассыпав по ящикам или мешкам, при 20-25 градусах.
Итак, вы узнали, что такое Рокамболь или лук-чеснок, технология выращивания которого возможна путем весенней или подзимней посадки. Выращивайте это необычное растение, содержащее в себе все полезное от лука и чеснока, и укрепляйте здоровье!

РОКАМБОЛЬ или лук-чеснок: технология выращивания Не так давно был выведен луково-чесночный гибрид, сочетающий в себе все качества своих «родителей» и отличающийся крупными размерами. Он получил

РОКАМБОЛЬ или лук-чеснок: технология выращивания Не так давно был выведен луково-чесночный гибрид, сочетающий в себе все качества своих «родителей» и отличающийся крупными размерами. Он получил

РОКАМБОЛЬ или лук-чеснок: технология выращивания Не так давно был выведен луково-чесночный гибрид, сочетающий в себе все качества своих «родителей» и отличающийся крупными размерами. Он получил

.

Добавить комментарий