6 типичных ошибок в обустройстве веранды на даче.

6 типичных ошибок в обустройстве веранды на даче. При обустройстве веранды на даче некоторые хозяева отказываются от услуг дизайнеров и разрабатывают проект самостоятельно. В итоге совершают

При обустройстве веранды на даче некоторые хозяева отказываются от услуг дизайнеров и разрабатывают проект самостоятельно. В итоге совершают ошибки, которые приводят к повторному ремонту, соответственно к дополнительным тратам. Какие это ошибки и как их избежать
Неправильно подобранные материалы
Если подобрать материалы для внутренней отделки веранды, не соответствующие по фактуре, цене и назначению, то в итоге придется демонтировать их. При выборе материала в первую очередь нужно учитывать открытая терраса или нет.
Для открытой веранды рекомендуется:
Пол покрывать камнем или плиткой.
Для внутренней отделки стен использовать вагонку, ПВХ-панели, фасадную штукатурку.
Для закрытой:
Пол покрывать ламинатом, плиткой.
Для внутренней отделки стен использовать древесину, обработанную лаком, антисептиком, пропиткой. Или штукатурку для внутренних работ.
Важно. Материалы для отделки должны быть влаго- и термоустойчивые, износостойкие и обладать высокими теплосберегающими свойствами. Если это не принять к сведению, то материалы быстро придут в негодность.
Непродуманное расположение розеток
Чтобы после окончания ремонта не пришлось передвигаться по веранде вслепую и кидать удлинитель через все помещение. Нужно тщательно продумать, где размещать розетки. Если не уделить достаточно времени этому вопросу, то не получится пользоваться всеми нужными электроприборами. А также следует учесть, где будет стоять мебель, иначе может получиться так, что розетка окажется за шкафом, где она будет бесполезна.
Неэффективное зонирование
К зонированию стоит прибегать тогда, когда в помещении есть реальная потребность выделить разные зоны. Например, веранда большая и есть возможность обособить детский уголок с качелями, барную стойку, танцполе и отвести специальное место под барбекю. Если площадь веранды маленькая, то разделять пространство не нужно. Пусть вся веранда будет для отдыха.
Непродуманный декор
В большинстве случаев люди приезжают на дачу или на выходные дни или в отпуск. Поэтому не нужно веранду декорировать живыми цветами, ведь без постоянного ухода они погибнут. Лучше использовать для украшения сухоцветы.
А если хочется настоящей зелени, то можно посадить виноградную лозу. Это неприхотливое растение, прекрасно украсит внешнюю стену веранды. А в жаркий летний день за живой изгородью можно будет спрятаться от солнца.
Мебель не предназначена для постоянного нахождения на улице
Мебель, как и строительные материалы следует подбирать в зависимости от того, какая веранда открытая или закрытая. Если не придерживаться этого требования, то мебель быстро потеряет свой первоначальный вид.
Для открытой веранды подходит мебель из искусственного ротанга, она не боится перепадов температур, попадания влаги, прямых солнечных лучей. Наряду с этими преимуществами, плетеная мебель дарит комфорт и создает уютную атмосферу.
Для закрытой веранды любая мебель, главное, чтобы она была мобильной.
Внимание. Для экономии пространства часто используют стол-трансформер, его в любой момент можно перенести в дом.
Неправильное освещение
В зависимости от освещения меняется восприятие помещения в целом. Вечером на веранде хочется бездействовать, фантазировать, погрузиться в мечты. Поэтому лучше использовать лампы с приглушенным теплым светом. Но если установить яркие прожекторы, то они будут бить в глаза. И настроение из меланхоличного перейдет в бодрое.
Нарушение стиля интерьера
Несоблюдение единого стиля веранды с домом приведет к нарушению гармонии. Чтобы этого не случилось, нужно все помещения в доме оформлять в общей концепции. Если это классика, винтаж, лофт или эклектика, то этот стиль должен быть единым во всем доме. Если гостиная в лофте, не стоит делать веранду в провансе.
Если человеку доставляет удовольствие заниматься дизайном своего дома или дачи, и у него получается то ему дается зеленый свет. Если сложно сориентироваться, как обустроить помещение, то лучше пригласить специалиста. И тогда удастся избежать ошибок, которые потом придется исправлять.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий