Клубнику не путать с земляникой.

Клубнику не путать с земляникой. Чем отличается клубника от земляники Крупноплодную землянику садовую в обиходе ошибочно называют клубникой. На самом деле эти растения относятся к разным

Чем отличается клубника от земляники
Крупноплодную землянику садовую в обиходе ошибочно называют клубникой. На самом деле эти растения относятся к разным ботаническим видам и отличаются рядом признаков.
Большинство сортов клубники в отличие от земляники являются двудомными, это значит, что женские (пестичные) и мужские (тычиночные) цветки у них располагаются на разных растениях. Следует также отметить, что растения клубники зимостойкие, но засухоустойчивость у них низкая.
Растения клубники выше, чем у земляники садовой, листья крупные, светло-зеленые, ребристые, сильноопушенные. Цветоносы поднимаются выше листьев, соцветия многоцветковые, цветки крупные. Соплодия клубники значительно мельче ягод земляники садовой, масса в среднем составляет 35 г, форма овальная или коническая, часто с шейкой, окраска розовато-фиолетовая, мякоть белая, сладкая, со специфическим ароматом.
В производственных целях клубнику обычно не возделывают из-за низкой урожайности растений, а также из-за ее мелкоплодности и необходимости иметь в насаждениях не менее 20% растений с тычиночными цветками.
В прошлом веке на территории нашей страны какое-то время были популярны сорта Шпанка и Миланская. Сейчас в Государственном реестре селекционных достижений сорта клубники отсутствуют.
Однако ученые-селекционеры не оставляют без внимания клубнику, и уже получены землянично-клубничные гибриды, сочетающие высокие вкусовые качества, а также выносливость клубники с хорошей урожайностью земляники. Пять лет назад в Госреестр попал сорт земклуники Купчиха, рекомендованный для возделывания в российских садах повсеместно, и пока он остается единственным.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий