7 важных нюансов в установке летнего питьевого водопровода на даче.

7 важных нюансов в установке летнего питьевого водопровода на даче. Провести время на природе радость для многих городских жителей. Свежий воздух, красивые пейзажи и тишина, все это помогает

Провести время на природе радость для многих городских жителей. Свежий воздух, красивые пейзажи и тишина, все это помогает укрепиться физическое и психологическое здоровье. Но многие городские жители не готовы полностью отказаться от благ цивилизации. Без доступной чистой питьевой воды становится не комфортно. Создать такой водопровод можно, главное учитывать семь важных нюансов в его обустройстве.
Первый нюанс определиться откуда брать воду
В первую очередь требуется определиться с источником. Лучше всего подходит для этого центральный водопровод. Если в поселке он отсутствует, то лучше выбрать артезианскую скважину. Колодец для этих целей подходит мало, так как чистота воды в нем не всегда на нужном уровне.
Второй нюансы составление плана
Заранее продумать к каким точкам требуется подвести воду. Далее просчитывается сколько материала понадобится. При планировании учитываются и имеющиеся коммуникации, и насаждения, и архитектурные объекты.
Третий нюанс тип системы
Перед составлением схемы необходимо определиться, что для владельца лучше временный или стационарный водопровод. В первом случае плюсами является быстрота сборки и меньшие финансовые затраты. В случае со стационарным водопроводом монтажные работы проводятся один раз и на многие годы. Также сами коммуникации не будут мешаться под ногами. Но стационарный водопровод потребует больших усилий при монтаже и дополнительных денежных трат.
Четвертый нюанс чем качать
Если выбрали в качестве источника скважину, то важно правильно подобрать насос. Параметров тут много и все требуется учесть. Заранее, перед походом в магазин определяют, с какой глубины поднимать воду, какой объем в сутки нужен, на какую длину от скважины понадобится подавать.
Пятый нюанс выбор труб
Внимательно нужно отнестись к выбору труб. Традиционные стальные сегодня используются редко. Чаще выбор падает на пластиковые изделия из полиэтилена низкого давления. Важно при покупке убедиться, что трубы подходят для питьевого водопровода.
Шестой нюанс обеспечиваем напор
В обязательном порядке необходимо установить накопительную емкость. В этом случае напор будет постоянным, есть возможность сэкономить на электричестве для насоса, и будет всегда запас воды.
Седьмой нюанс дополнительное оснащение
Если система выбрана стационарная, то необходимо предусмотреть сливной клапан. В зиму воду сливают, чтобы во время заморозков трубы не разорвало льдом.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий