Ржавчина на смородине: что делать

Ржавчина на смородине: что делать В прошлом году в начале лета на верхней стороне листьев красной смородины обнаружила черные точки. На нижней поверхности листа заметила оранжевые пятна. Ягоды

В прошлом году в начале лета на верхней стороне листьев красной смородины обнаружила черные точки. На нижней поверхности листа заметила оранжевые пятна. Ягоды на этих кустах сформировались некрасивые. Подскажите, что с моей смородиной С. Страхова, г. Кострома
С высокой долей вероятности, кусты смородины поражены таким грибным заболеванием, распространенным практически повсеместно, как бокальчатая ржавчина. Страдает от него и крыжовник.
В конце мая начале июня на пораженных органах растения образуются желтые или оранжевые пятна. На верхней стороне листовой пластинки становятся заметны черные точечки, с нижней большие желтоватые подушечки. В этих подушечках появляются споры вредоносного гриба, которые с помощью ветра заражают листья осоки. Этот сорняк промежуточный хозяин гриба, без которого ржавчина развиваться не может. Зимует гриб на опавших листьях осоки. Весной на них появляются споры ржавчины, они также переносятся ветром и заражают листья, цветки, завязи смородины и крыжовника. Пораженные бокальчатой ржавчиной органы растений деформируются и опадают.
Болезнь сильнее развивается на участках, расположенных в пониженных местах, а также при чрезмерно влажной погоде весной.
Как бороться с ржавчиной
К действенным мерам борьбы с заболеванием можно отнести скашивание и сжигание осоки вблизи от ягодника, дренирование увлажненных участков, а также обработки кустов смородины и крыжовника бордоской жидкостью. Весной применяют 3%-ный раствор данного препарата, в период вегетации (сразу после цветения, через 1015 дней, и после сбора урожая) 1%-ный.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий