4 распространенные проблемы со скважиной на даче и пути их решения

4 распространенные проблемы со скважиной на даче и пути их решения Скважина приспособление без которого на даче невозможно обойтись. Без чистой воды невозможно нормальное проживание и отдых. К

Скважина приспособление без которого на даче невозможно обойтись. Без чистой воды невозможно нормальное проживание и отдых. К сожалению, некондиционные или устаревшие насосы ломаются и засоряются, в воду попадает песок и примеси. Легче не ремонтировать постоянные поломки, а предупредить появление течи и засорения.
Поломка гидроаккумулятора
Чтобы справиться с недостатком, нужно знать его первоисточник. Большинство владельцев скважин на дачных участках сталкиваются с недостаточностью функции гидроаккумулятора. Вода идет не ровной струей, а толчками проблема связана с неполадками в мембране из-за чего снижается давление в системе.
Пониженное давление становится причиной поломки всей системы. Сначала нужно определить место, где произошло его снижение. Открывают водопроводные краны во всех комнатах. Если напор воды отсутствует в каждом, то вода в трубопровод поступает неравномерно. Чтобы сделать работу насоса адекватной, нужно будет заменить гидробак.
Нерастворимые примеси в воде
Чаще всего вредные примеси появляются из-за засорившегося или прогнившего фильтра. Ремонту следует уделить тщательное внимание. Иногда нужно заменить деталь. Грязная вода может нанести непоправимый урон здоровью. Для очищения воды вначале нужно провести ее химический анализ. Возможно, проблема не в фильтре, а в природном составе жидкости. Например, на глинистых почвах часто бывает повышенное содержание железа. В больших количествах может присутствовать песок, глина и ил. Для дополнительного кондиционирования воды от нежелательных примесей можно применять различные системы очистки.
Перегревание насоса и перепады давления в системе
Старые конструкции не обладают реле регуляции температуры. Из-за этого насосы нередко перегреваются. Если проблема скважины в пониженном давлении, нужно определить, на каком участке конструкции происходит его снижение. Для этого достаточно открыть краны во всех помещениях. Если проблема с напором присутствует во всех кранах, значит, поломка кроется в трубопроводе, в который вода поступает неравномерно. Для нормальной работы насоса придется заменить гидробак.
Нередко происходит разрыв или появление течи в гидробаке из-за избыточного давления воздуха. Чтобы этой проблемы не возникало, необходимо устанавливать только продукцию от брендов с мировым именем, которые гарантируют клиенту определенный срок службы детали. Слишком дешевые гидробаки будут продолжать ломаться с завидной регулярностью.
Большинство из этих проблем можно решить установкой другого оборудования. Невозможно провести долговечный и прочный водопровод, серьезно сэкономив на деталях.
Заиливание системы
Появляется, если водозабор закрыт не герметично. Также, если скважина не используется долгое время, застой воды может привести к образованию осадка.
Для устранения засора достаточно промыть и продуть скважину. Осуществляется это подачей в трубу сжатого воздуха. Лучше вызвать специалистов, иначе велик риск появления протечек и пробоин, которые только усилят заиливание.
Таким образом, скважина проблемное место для владельца дачного участка. Разумнее будет изначально закупить дорогостоящее оборудование и грамотно провести водопровод тогда не придется переделывать многочисленные ошибки на стадии строительства.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий