КАК СПАСТИСЬ ОТ ПЛОДОВОЙ ГНИЛИ

КАК СПАСТИСЬ ОТ ПЛОДОВОЙ ГНИЛИ Плодовая гниль имеет обыкновение развиваться на семечковых и косточковых деревьях. Если сезон отличается очень высокой влажностью, то, конечно же, это способствует

Плодовая гниль имеет обыкновение развиваться на семечковых и косточковых деревьях. Если сезон отличается очень высокой влажностью, то, конечно же, это способствует развитию болезни. Пораженные плоды могут мумифицироваться на ветках, они уплотняются и служат источником инфекции, давая толчок дальнейшему развитию болезни.
Эти «мумии» и другие пораженные плоды, в том числе и опавшие на землю, надо тщательно собрать и закопать в землю. Делают это летом и осенью.
До набухания почек, когда температура воздуха будет +4 градуса и выше, проводят обработку 3-процентной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 300 г извести на 10 л воды). При розовом бутоне снова обрабатывают бордоской жидкостью, но уже 1-процентной. В этот период можно обработать оксихлоридом меди (это заменитель бордоской жидкости) 40 г на 10 литров воды.
После цветения снова делают обработку и в период роста еще два раза с двухнедельным промежутком. Самый первый раз раствор готовится 3-процентный, далее 1-процентный. Не ошибитесь! Медный купорос и известь разводят в разных емкостях и только потом смешивают. Раньше применяли против плодовой гнили препарат нитрофен. Достаточно было обработать один раз в четыре года.
Он маслянистый, поэтому закупоривал места спороношения, и болезнь далее не развивалась. Но теперь нитрофен снят с производства установили, что он способен накапливаться в организме человека и при этом обладает канцерогенным действием, то есть провоцирует появление злокачественных опухолей.

.

Добавить комментарий