Уруть водная

Уруть водная Неприхотливая уруть (перестолистник) встречается практически повсюду от полярного круга до тропиков. Ее непривычное слуху название латинского происхождения сформировалось от слияния

Неприхотливая уруть (перестолистник) встречается практически повсюду от полярного круга до тропиков. Ее непривычное слуху название латинского происхождения сформировалось от слияния слов «бесчисленный» и «листик». Чаще всего встретить ее можно в озерах и тихих заводях.
Это многолетнее растение можно распознать по погруженным в воду длинным гибкими стеблям, густо покрытым перистыми нитевидными долями-листьями зеленого или буроватого цвета.
Летом оно пускает возвышающиеся над водой колосовидные соцветия с крохотными цветками, не выделяющимися особой красотой. После цветения все соцветие опускается в воду, формируя плод многоорешек. При первом знакомстве уруть можно перепутать с роголистником, но при рассмотрении ее внимательно, становится очевидной разница в строении и жесткости листьев.
Уруть водную часто приобретают для аквариумов, отдавая предпочтение тропическим разновидностям. Однако использовать для пруда такие же виды не стоит нашу зиму они не переживают. Напротив, очень хорошо будут развиваться устойчивые к морозам виды — уруть колосистая с побегами длиной до 2 м и мутовчатая с прямостоячим стеблем и мутовчатыми листьями.
Если же предпочтительными окажутся все-таки тропические экземпляры, с наступлением первых холодов их следует достать из водоема и перенести в аквариум.
Особенности выращивания
Лучше всего уруть будет развиваться на хорошо освещенном участке водоема, преимущественно в стоячей воде. Требуемая глубина посадки варьируется в пределах 30-120 см. В специальной заботе она не нуждается, за исключением контроля ее распространения в водоеме.
В неглубоком пруду, особенно без коренных растений, культура принимается активно расти и постепенно полностью заполняет водный бассейн, что отразится на его чистоте и декоративности. Кроме того, поскольку некоторые виды неморозостойки, с наступлением холодов их лучше достать в контейнер и занести в холодный погреб.
Размножается культура делением побегов с зимующими почками. Нужно лишь опустить в воду или высадить в ил небольшую часть стебля, и растение с наибольшей вероятностью примется. Возможно и семенное размножение, происходящее вследствие опыления ветром обоеполых цветков.
Применение
Прижившись в водоеме, уруть выполняет множество полезных для водной экосистемы функций. Главная ее задача в искусственном пруду обогащение воды кислородом для рыбок и других растений, при этом поглощая фосфаты и углекислый газ.
Выделяя эллаговую, галловую и пирогалловую кислоты, она тормозит развитие сине-зеленых водорослей.
Примечательно, что в густых ее зарослях находит приют множество мелких беспозвоночных и мальков, которые очищают воду от одноклеточных водорослей и нежелательных личинок водных насекомых.
Специфический запах урути привлекает взрослых рыб, поэтому в измельченном виде ее стебли и побеги применяются в прикормочных смесях. А настой из этой культуры применяют даже в фармакологии как антифлогистическое средство, а также для очистки и заживления гнойных ран.
И хотя растения-оксигенераторы в своем большинстве не столь декоративны, светло-зеленые куртины урути, распространившиеся на уместной площади, выгодно подчеркивают водные и прибрежные культуры.

.

Добавить комментарий