Как привести в порядок запущенный куст смородины

Как привести в порядок запущенный куст смородины Смородина, как и любой ягодный кустарник, нуждается в уходе: обрезке, подкормке, обработке от болезней и вредителей. Если много лет подряд вы не

Смородина, как и любой ягодный кустарник, нуждается в уходе: обрезке, подкормке, обработке от болезней и вредителей. Если много лет подряд вы не уделяли кустам внимание, то, скорее всего, урожай уже не впечатляет и ситуацию надо срочно исправлять.
Придется хорошо потрудиться, чтобы привести в порядок кусты, которые долго росли без ухода. И первое, что нужно сделать, это провести обрезку. Обрезку смородины проводят в тот период, когда кусты находятся в состоянии покоя: во второй половине осени, после листопада, или ранней весной, до распускания почек. Но надо учитывать, что смородина «просыпается» очень рано, и далеко не всегда получается заняться кустами именно в тот период, когда снег уже сошел, а вегетация растений еще не началась. Поэтому в осенний период, в конце октября или в ноябре провести обрезку гораздо проще. К тому же до наступления морозов кусты еще успеют направить все питательные вещества к оставшимся молодым и здоровым побегам.
Шаг 1. Уборка листьев
Сначала нужно убрать сорняки и листья у основания куста, чтобы было видно, откуда растут побеги. Листья можно положить в компостер, если кусты были здоровы. Но если в течение сезона на кустах были проявления каких-либо болезней, то сухие листья следует сжечь в специально оборудованном месте или закопать на глубину не менее 80 см.
Шаг 2. Санитарная обрезка
Первым делом следует внимательно осмотреть кусты смородины и удалить поврежденные, сухие и больные побеги. Старые сухие ветки, которые выделяются растрескавшейся корой и отсутствием почек, вырезаем у основания, не оставляя пеньков.
Побеги, заселенные грибами (например, туберкулярией), срезаем до здоровой древесины, собираем и сразу уносим в то место, где будем их сжигать, чтобы споры грибов не разносились по участку.
Вырезаем сухие побеги в центральной части куста, которые встречаются на скелетных ветвях. Если после удаления побега вы увидели темную сердцевину, это означает, что побег поврежден личинкой стеклянницы.
Личинки этого вредителя вгрызаются в побеги и питаются их сердцевиной, а затем остаются зимовать внутри веток. Поэтому поврежденные побеги нужно вырезать до здоровой древесины.
Шаг 3. Омолаживающая и формирующая обрезка
Чтобы с кустом было удобнее работать, в первую очередь следует вырезать нижние, лежащие на земле ветви. Те, на которых нет молодых продуктивных побегов, вырезаем у самой земли.
На кустах черной смородины в первую очередь вырезают непродуктивные побеги, которым более пяти лет, а на кустах красной и белой смородины ветви старше восьми лет. Их можно отличить по серо-черному цвету и отстающей коре.
При удалении побегов нужно учитывать не только их возраст, но и состояние. Если более старая ветвь хорошо развита, удачно расположена, имеет сильные приросты с крупными цветковыми почками, то ее можно оставить еще на год. Старую ветку мы можем обрезать частично, до молодого побега замещения. За один раз не стоит вырезать все старые ветки полностью, пока куст не образует им на смену новые побеги, иначе в следующем году можно остаться без урожая.
Стоит удалить побеги, которые переплетаются между собой и направлены внутрь куста, поскольку они мешают циркуляции воздуха и затеняют друг друга. Из молодых побегов оставляем только сильные и вертикально расположенные. Слабые и кривые удаляем.
В результате формирующей обрезки получится куст из мощных побегов с большими однолетними приростами. На взрослом кусте смородины должно быть 12-15 побегов разного возраста. Желательно, чтобы ветки располагались равномерно, не затеняя и не задевая друг друга.
Наша задача стимулировать образование нулевых, то есть однолетних побегов, которые растут из земли у основания куста. В будущем это будут новые скелетные ветви, на которых будет сформирован основной урожай. Но слабые нулевые побеги, растущие в центр куста, мы вырезаем, оставляя лишь самые сильные.
На запущенном кусте нулевых побегов обычно образуется мало. И только ежегодная обрезка стимулирует их появление.
Сильные однолетние прикорневые побеги (если они есть) и молодой прирост на старых ветвях укорачиваем для усиления ветвления. Степень укорачивания определяется способностью сорта к побегообразованию. При очень плохой способности к ветвлению нужно укорачивать побег почти на 1/2 длины.
У черной смородины наиболее продуктивные плодовые почки закладываются в средней части веток, а у красной на верхней части побегов. Поэтому верхушки побегов подрезаем только на кустах черной смородины.
Если верхушки побегов смородины искривлены, это говорит о том, что они заселены тлей. Такие верхушки следует обрезать в первую очередь, поскольку весной на них появятся насекомые. Срез делаем «на почку», то есть отступаем несколько миллиметров от почки и делаем срез под углом 45-50 градусов. Если обрезать намного выше почки, то побег подсохнет и будет торчать на ветке, как спичка. Также есть риск, что почка может не распуститься, а ранка на срезе будет плохо заживать. Если обрезать очень низко, то почка может недополучить питательных веществ.
Кроме того, следует укорачивать побег над той почкой, которая «смотрит» наружу, чтобы она распустилась с внешней стороны куста и получала больше солнечного света.
Шаг 4. Обработка срезов
После проведения обрезки смородины, когда срезы подсохнут, обрабатываем их пастой РанНет, БлагоСад или садовым варом, чтобы защитить от попадания патогенных микробов, грибков и насекомых.
Шаг 5. Внесение подкормки
После того как мы провели обрезку, можно подрыхлить почву вокруг кустов и подкормить их. Но работать надо очень аккуратно, чтобы не повредить корни, поскольку корневая система смородины находится в верхнем слое почвы.
Для подкормки смородины осенью выбираем удобрение, которое содержит много калия и фосфора. Именно эти макроэлементы обеспечивают смородине благополучную зимовку, а в будущем сезоне хороший урожай. Итак, какие удобрения можно использовать
Древесная зола (200 г на 1 кв.м приствольного круга). Золу можно рассыпать вокруг кустов или использовать в виде настоя (200 г на 10 л воды).
Монософат калия (10 г на 10 л воды).
Суперфосфат и сульфат калия. Эти удобрения можно заделать почву под кустами в сухом виде или приготовить раствор (30-40 г суперфосфата и 20-30 г сульфата калия на 10 л воды). Однако суперфосфат следует предварительно растворить в очень горячей воде.
Комплексное удобрение, которое предназначено для внесения в осенний период: ОМУ Осеннее, Агрикола Осеннее, Фертика Осень, Фаско Осеннее и т.п. Они обладают пролонгированным действием, содержат повышенное количество калия и фосфора, а также полный набор микроэлементов.
Если вы вносите удобрения в сухом виде, то накануне (за 1-2 дня) кусты следует полить, а после внесения удобрения снова повторить полив. После того как в ноябре установится холодная погода, под каждый куст смородины желательно внести несколько ведер органики: перегноя, компоста, биогумуса, а затем замульчировать приствольные круги перепревшими опилками, торфом, хвойным опадом или любыми растительными остатками, которых всегда достаточно после уборки огорода и сада. Толстый слой органики поможет сохранить влагу в почве, защитит корни смородины от перепадов температуры и обеспечит питанием кусты в будущем году.
Шаг 6. Обработка от болезней
Когда все кусты на участке будут в порядке, можно приступать к обработке. Для этого можно использовать 3%-ный раствор железного купороса, 3%-ный раствор медного купороса или бордоской жидкости. Кроме того, для обработки смородины применяют такие фунгициды, как Топаз, Чистофлор, Скор, Агролекарь и другие препараты, которые подходят для ягодных кустарников и плодовых деревьев. Для обработки важно использовать мелкодисперсный опрыскиватель, чтобы препарат равномерно распределился на побегах и попал во все трещинки в коре.
Кусты смородины старше 15 лет желательно удалять полностью, поскольку они уже не продуктивны. Но более молодые, даже запущенные кусты, можно постепенно, за 2-3 года, привести в порядок, и они обязательно порадуют хорошим урожаем.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий