Болезни и вредители, которые часто встречаются, у перца сладкого.

Болезни и вредители, которые часто встречаются, у перца сладкого. Из всех овощных культур перец наиболее сильно реагирует на монокультуру увеличивается поражаемость болезнями. Поэтому нельзя

Из всех овощных культур перец наиболее сильно реагирует на монокультуру увеличивается поражаемость болезнями. Поэтому нельзя размещать перец после перца, баклажанов, томатов. Также вредно соседство с огурцами, которые могут быть носителем вируса огуречной мозаики.
Вершинная гниль
Часто встречается такое заболевание, как вершинная гниль плодов. Симптомы болезни определяют два типа поражения: неинфекционного и бактериального происхождения. При первом типе болезни на вершине плода вначале появляется водянистое зеленое пятно, которое сменяется сухим бурым концентрическим пятном вокруг вершины. Такие плоды раньше созревают, а потом загнивают. Растение сильнее поражается при недостатке влаги в почве и высокой температуре воздуха (более +30 град.), на кислых и засоленных почвах.
При бактериальном типе болезни на плодах появляются серые с темной каймой пятна. Плоды быстро размягчаются и погибают. Источником инфекции являются семена и растительные остатки.
Меры борьбы: соблюдение технологии выращивания, протравливание семян.
Борьба с тлей и паутинным клещом
Наиболее опасный вредитель перца тля. Она заселяет побеги, листья, цветки, высасывает соки из растений, вызывая скручивание листьев, усыхание цветков, недоразвитие и уродливость плодов. Из агротехнических мер борьбы с тлей можно рекомендовать более частое проветривание теплиц, так как оптимальные условия для развития этого вредителя создаются при сочетании высокой температуры и высокой влажности воздуха. Из химических средств защиты рекомендуется 10%-ный карбофос (6070 г на 10 л воды). Обработки надо проводить не позднее чем за 30 дней до начала уборки.
Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с тлей настои и отвары горькой полыни, тысячелистника, пижмы, табачной пыли. Полынь и пижму заготавливают в период цветения. Для ранневесенних обработок используют высушенные растения прошлого года, для летних свежие, слегка подвяленные. Для этого 1 кг массы кипятят 1015 минут в небольшом количестве воды, охлаждают, процеживают и доводят до 10 л. К раствору добавляют 3040 г хозяйственного мыла. Тысячелистник собирают в начале цветения. Для приготовления настоя берут 800 г высушенных растений, измельчают, ошпаривают кипятком и доводят объем до 10 л. Настаивают 2 суток. Так же готовят настои из томатной ботвы, чеснока.
Против паутинного клеща, который поселяется на нижней стороне листьев, затягивая их тонкой паутиной, растения опрыскивают теми же отварами и настоями, которые рекомендуются против тли.
Фосфор, азот и кальций для перца
Неинфекционные болезни могут быть вызваны нарушением режима питания. При недостатке азота растения приобретают бледно-зеленую окраску, замедляется их рост, что приводит к образованию меньшего количества цветков и плодов.
Характерный признак недостатка фосфора лиловая окраска листьев и их морщинистость; калия появление по краям нижних и средних листьев быстро желтеющей каемки или пятен (краевой ожог). Листья, начиная с нижних, буреют, подсыхают, повисают. Зрелые плоды неоднородной окраски.
Если не хватает кальция, листья в верхней части растения желтеют, в то время как нижние остаются зелеными. При длительном недостатке его отмирают точки роста.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий