Сошел снег? Пора заняться клубникой

Сошел снег? Пора заняться клубникой

Сегодня первый раз «влезла» в клубничную грядку, снег сошел, почва слегка просохла. Я каждый год, как только сходит снег, начинаю заниматься клубникой.

Сегодня с перезимовавших кустиков (вроде живы-здоровы все) убрала все сухие листочки, землю вокруг аккуратно прорыхлила и подсыпала перепревший навоз.

Если навоза не хватает на всю грядку, использую азотное удобрение. Развожу в 10-литровом ведре ложку столовую любого азотного удобрения и под каждый кустик вношу по половине литра раствора.

Такой раствор имеет слабую концентрацию, поэтому, даже если он попадает на листочки, ничего страшного не произойдет. В этом году навоза хватило (спасибо соседям), поэтому азотную подкормку использовать не пришлось.

Перед началом бутонизации провожу еще одну подкормку, используя теперь уже полное минеральное удобрение.

Делаю это так: в ведре воды (10 литров) развожу 2 столовые ложки удобрения и вношу по половине литра раствора под каждый куст.

Уже после этого дополнительно вношу гумат калия (строго по инструкции). Такая подкормка усиливает сладость ягод – проверено многократно.

Сошел снег? Пора заняться клубникой

Ну, и дополню – в период бутонизации и цветения клубники обрабатываю кустики раствором борной кислоты. На десятилитровое ведро теплой воды беру 5 г борной кислоты и просто опрыскиваю свои посадки. Что это дает? Повышает урожайность – ягод завязывается больше, тоже неоднократно проверено.

В этот же период обильно и регулярно поливаю грядки, и сладость ягод от этого никак не снижается, напротив. В этот период полив клубнике крайне необходим.

Про уход за клубникой после сбора ягод расскажу позже, пока об этом думать рановато))

Также смотрите:

Сошел снег? Пора заняться клубникой

Неожиданное средство против муравьев У меня такое ощущение, что наш дом (он на 4-х хозяев) стоит на огромном муравейнике. Как только наступают первые теплые деньки, муравьи активизируются и в доме просто нельзя даже сахарницу оставить (храним в холодильнике). А уж как они на огороде хозяйничают. Ладно, морковную грядку облюбовали, розы мои любимые, тут все понятно. Но вот корневища хрена. Это…Сад, дом, огород 6 марта

Сошел снег? Пора заняться клубникой

Уход за пионами начинаю, как только сойдет снегСад, дом, огород 20 февраля

Источник

Добавить комментарий