Нужны ли усики огурцам

Нужны ли усики огурцам Вопрос: Соседка по дачному участку при выращивании огурцов всегда удаляет у растений усики. Подскажите, насколько необходим этот прием Растение огурца, как известно,

Вопрос: «Соседка по дачному участку при выращивании огурцов всегда удаляет у растений усики. Подскажите, насколько необходим этот прием»
Растение огурца, как известно, формирует очень длинный стебель, который удерживается вертикально только на опоре. Цепляться за нее помогают усы. Опорой могут служить шпалера, растения-соседи.
В тонком и гибком стебле находятся крупные проводящие сосуды, обеспечивающие подачу воды и элементов питания от корней к листьям, цветкам и плодам. В молодом возрасте до появления пятого-седьмого настоящего листа усы отсутствуют, появляются они позже. И это признак старения растения.
Удаление усов в определенной степени омолаживает растение, особенно если оно растет на вертикальной шпалере. Довольно часто огородники вынуждены раскручивать или даже отрывать усы, уцепившиеся не там, где нужно, и, к примеру, перенаправить растение на соседнюю опору. Там можно достигнуть равномерного освещения посадок огурца. Однако целенаправленно удалять все сформировавшиеся усы не стоит, так как при этом растение получает травмы. Последние, в свою очередь, становятся «окошками» для болезнетворных микроорганизмов, поэтому пользы от удаления усов порой меньше, чем вреда.
Улучшить освещенность растений огурца, не нанося им при этом травм, можно, если для устройства шпалеры использовать крупноячеистую сетку. Этот нехитрый материал нужно зафиксировать над рядами растений огурца с небольшим наклоном.
Как по лесенке, растения будут легко взбираться по сетке, цепляясь за нее усами, прищипка которых в данном случае не потребуется. Свисающие через ячейки сетки плоды удобно собирать, при этом экономится время на поиски зеленцов.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий