Колерия: кустик из листочка.

Колерия: кустик из листочка. В природе колерия произрастает в нижнем ярусе тропического леса. В наших условиях это комнатное растение с эффектными опушенными листочками и яркими колокольчатыми

В природе колерия произрастает в нижнем ярусе тропического леса. В наших условиях это комнатное растение с эффектными опушенными листочками и яркими колокольчатыми цветками. Опытом выращивания этой изящной красавицы делится Вера Николаева из Москвы.
Колерия появилась у меня более 10 лет назад, точнее лишь бархатный листочек, подаренный подругой в начале лета. Названия его приятельница не знала, поэтому новый житель моего подоконника некоторое время оставался безымянным.
Листик напоминал лист глоксинии, поэтому поступила так, как если бы размножала глоксинию: высадила его в песок для укоренения, накрыла стеклянной банкой и выставила на южное окно. Здесь было много света, а температура держалась в пределах 2025°. Но вскоре поняла, что ошиблась с названием растения. Это оказался листовой черенок колерии, и слишком солнечное место ей не подходит.
Оптимальная температура для колерии составляет 1820°, и если она повышается до 28°, как бывает в жаркие дни, то цветки вянут, новые бутоны не раскрываются. При температуре ниже оптимальной колерия замедляет рост, у нее загнивает клубень, листья желтеют, а затем чернеют. Эта информация из справочника помогла мне вырастить красивый облиственный кустик.
СОВЕТ Сухой воздух плохо сказывается на растении листья заворачиваются внутрь. Избежать возникновения этой проблемы можно, поставив рядом с колерией стаканчики или плошки с водой.
Растение предпочитает легкую, но питательную почву: для посадки смешиваю перегной из огуречного парника (3 части) и промытый речной песок (1 часть). Сажаю растение в неглубокий широкий горшок. Обязательно предусматриваю дренаж насыпаю керамзит или кирпичную крошку (3 см).
Каждую весну пересаживаю колерию в новую почву, так как она потребляет много питательных веществ и земля быстро истощается. Подкормки начинаю проводить спустя один месяц после пересадки, использую удобрения для комнатных растений. Интервал между подкормками 10 дней.
Поливаю колерию теплой мягкой водой, увлажняю почву, как только верхний ее слой немного подсохнет. Как-то уезжала на несколько дней из города, уход за цветами поручила знакомой. В жару она заливала растения водой, итог оказался плачевным: я обнаружила «болото» в горшке, излишки воды в поддоне и поникшие листья.
Растение требовало неотложной помощи. Вынула его из горшка, промыла под струей воды корни и клубень, обрезала листья, пересадила в новый грунт. Несколько дней полив не проводила, после чего почву увлажняла только по необходимости.
Колерия светолюбива, но прямые солнечные лучи наносят растению вред, обжигая цветки и листья. Весной с началом формирования бутонов горшок поворачиваю к свету каждые три дня, а с бутонами один раз в неделю. Это помогает получить красивое компактное растение.
В пасмурные весенние дни от недостатка света стебель колерии частенько вытягивается. В этом случае отрезаю его над первой парой листьев, чтобы стимулировать отрастание боковых побегов.
Обычно колерия цветет у меня до конца сентября. В октябре сокращаю полив и переставляю растение с окна на пол, так как температура здесь несколько ниже, чем на подоконнике. Листья растения сначала желтеют, затем постепенно засыхают, вместе с сухим стеблем срезаю их. Горшок ставлю в темное прохладное место. До февраля колерия отдыхает, в период покоя поливаю редко и понемногу.
Если нужно размножить колерию, использую проверенный способ листьями, которые срезаю во время цветения, использую специальные препараты, стимулирующие образование корней. Когда образуется клубенек, растеньице пересаживаю в горшочек с легкой почвой, накрываю его пленкой и ставлю на окно, ориентированное на восток.
Очень удобно размножать колерию верхушечными черенками, которые хорошо укореняются в воде, перлите и песке. Зацветают такие растения значительно быстрее, чем полученные из листа. Молодые экземпляры колерии осенью не погружаются в состояние покоя, они продолжают расти всю зиму.
Заметила, что, несмотря на размещение растения колерии максимально близко к оконному стеклу, ранней весной ей не хватает света. Этот дефицит приводит к тому, что стебли и листья вытягиваются и растение не формирует бутоны.
В конце апреля, когда световой день увеличивается, провожу обрезку молодых экземпляров. Как правило, на клубеньке отрастает один стебель, его срезаю над первой парой листьев, оставляя пенечки высотой 1,5 см. Срезанные стебли укореняю. Клубеньки пересаживаю в свежую землю, не заглубляя (оставляю их на треть над поверхностью почвы, иначе молодым листьям трудно пробиться сквозь слой земли). Посадки ставлю на светлое место.
На бархатистых листьях колерии часто скапливается пыль, опрыскивать их не рекомендуется, поэтому беру крупную мягкую кисточку для рисования, смачиваю ее в воде, стряхиваю лишнюю влагу и провожу по листьям.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий