Огурцы: огромный урожай (50-60 ведер с грядки)

Огурцы: огромный урожай (50-60 ведер с грядки) Опытные огородники получают первый урожай огурцов уже в начале июня! Рассказываем вам все секреты урожайной огуречной грядки. 1. В начале апреля

Опытные огородники получают первый урожай огурцов уже в начале июня! Рассказываем вам все секреты урожайной огуречной грядки.
1. В начале апреля начинаю готовить семена и сеять огурцы. Уже несколько лет сажаю гибрид Герман. Числа 10-18 апреля, в зависимости от весны, высеваю в горшочки подготовленные семена. На грядку длиной в 7 метров при посадке в один ряд потребуется 35 горшочков рассады, плюс на запас еще пяток, итого — 40 штук.
2. Рассада огурцов должна быть крепкой, с темно-зелеными листьями. Поэтому основное внимание уделяю хорошей освещенности. Поэтому выращиваю растения на большом светлом подоконнике с дополнительной подсветкой. Как появятся всходы, температуру воздуха снижаю, убавляя в этой комнате тепло на батарее. Иначе стебельки сразу вытянутся. В фазе первого настоящего листочка подкармливаю рассаду «Растворином».
3. Для этого, как оттает и немного просохнет почва, по центру гряды выкапываем траншею шириной 50 см и глубиной на полтора штыка лопаты и заполняем ее на 1/3 прошлогодними растительными остатками и отходами.
4. На них укладываем навоз (желательно тоже прошлого года), добавляем золу (1-2 стакана/м2), минеральное удобрение нитроаммофоску (0,5 стакана/м2), немного земли и хорошенько перемешиваем. Этот второй слой должен заполнить траншею почти полностью.
5. Наконец, наверх насыпаем 10-15 см перегноя, получившегося от разложения в контейнере скопившихся за прошлогоднее лето травы, сена, отходов от кухни, ботвы с огорода (кроме огуречной и кабачковой). Если нет такого компоста, то насыпаем земли, вынутой из этой траншеи. Когда теплая грядка готова, надо накрыть ее пленкой, лучше черной.
6. Высаживаем рассаду огурцов на грядку 2-8 мая, тоже в зависимости от погоды. Накрываем грядку по дугам нетканым материалом (желательно средней толщины), а сверху — пленкой. Когда начинают отрастать усы, снимаем пленку, устанавливаем шпалеру и подвязываем огурчики. Вот и все.
7. Если сделаете, все как описала, то 7-10 июня будете кушать свои огурчики. Мы в прогшом году первый ароматный зеленец сорвали 3 июня.
Валентина Супренкова

.

Добавить комментарий