Гинкго билоба — дерево Гёте.

Гинкго билоба - дерево Гёте. Гинкго двулопастной (Gingo biloba) единственный вид в роду и семействе гинкговых древних растений, предшественников хвойных пород, широко распространенных в

Гинкго двулопастной (Gingo biloba) единственный вид в роду и семействе гинкговых древних растений, предшественников хвойных пород, широко распространенных в мезозойскую эру. Это двудомное дерево высотой до 40 м, в диаметре достигающее 4 м. Цветет с апреля по июнь.
Гинкго широко используется в качестве целебного и декоративного растения, культивируется во многих странах.
Гинкго билоба издавна высаживали около храмов в Китае и Японии. В Европе первое упоминание об этом растении встречается в 1712 году, когда немецкий врач Э. Кэмпфер привез его из Японии, где оно выращивалось под названием «гин кио», что означает «серебряный абрикос». Гёте посвятил гинкго стихи, и потому в Германии его до сих пор называют «дерево Гёте».
Лекарственную ценность представляют листья, собранные в течение лета и высушенные. Они содержат флавоноиды и другие соединения.
В официальной и народной медицине экстракт листьев гинкго применяют для улучшения мозгового кровообращения, повышения устойчивости клеток мозга к гипоксии, предотвращения тромбообразования, снижения вязкости крови, нормализации лимфотока. Кроме того, экспериментально установлено его противовоспалительное и противоаллергическое действие.
Светолюбивое и теплолюбивое растение гинкго, однако, в кустовой форме может существовать вплоть до широты Санкт-Петербурга, подмерзая до высоты снежного покрова. Правда, сейчас благодаря настойчивой селекционной работе получены более устойчивые формы. Относительно нетребовательное к почве гинкго предпочитает плодородную и среднюю по механическому составу и хорошо дренированную почву. При спиливании дает поросль от пня. Хорошо переносит задымление и загазованность атмосферы при выращивании в условиях города. Лучше всего прорастают свежие семена, посеянные практически сразу после сбора. При годичном хранении всхожесть семян заметно снижается. Кроме того, всхожесть семян зависит от условий опыления. Образовавшиеся без опыления семена не имеют зародыша и, естественно, невсхожи. Гинкго практически не повреждается вредителями и не поражается болезнями. Очень редко в южных районах корни молодых растений могут повреждаться нематодами.
Размножается семенами, реже зелеными черенками. Черенки укореняются плохо, поэтому необходимо применение регуляторов роста и использование определенного температурного режима в сочетании с искусственным туманом. Этот способ размножения очень важен для сохранения декоративных форм, которых в последнее время появилось довольно много.
Семена высевают в питомник на хорошо подготовленную и удобренную почву, где сеянцы растут в течение двух лет. Чтобы увеличить всхожесть, некоторые авторы рекомендуют трехмесячную стратификацию при температуре 35о и скарификацию надпиливание кожуры. В конце второго года жизни сеянцы высаживают на постоянное место.
Основной уход включает подкормки, прополки посевов и при необходимости поливы.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий