Улыбка весны: подснежник (виды).

Улыбка весны: подснежник (виды). Цветущие подснежники приходят к нам из царства мороза и снега. Под этим названием объединены разные виды раннецветущих многолетних травянистых растений. Однако

Цветущие подснежники приходят к нам из царства мороза и снега. Под этим названием объединены разные виды раннецветущих многолетних травянистых растений. Однако настоящим подснежником считается галантус. Этот прелестный цветок не надо путать с другими ранневесенними растениями.
Галантус белоснежный зацветает раньше других видов. В конце марта начале апреля пробиваются сквозь осевший подтаявший снег и повисают как фонарики на тонких стебельках его белые цветки. Цветение длится 1520 дней, при этом по саду струится тонкий нежный аромат. Высота цветоносов составляет 1012 см. Узкие плоские светло-зеленые листья чуть короче стебля, после цветения они сильно удлиняются, а в июне отмирают.
Луковица у галантуса белоснежная, маленькая, диаметром всего 12 см, с бурыми наружными чешуями. Размножается вегетативно, за лето образует 12 луковицы. Рассаживать его следует в августе-сентябре, но так как к этому времени растение, утратившее листья, сложно отыскать в цветнике, нужно заранее отметить место его расположения. В противном случае при выкопке можно повредить мелкие луковицы растения.
Новое место для посадки стоит подготовить заранее, потому что выкопанные луковицы нельзя долго хранить: тонкие наружные чешуи не предохраняют их от высыхания. Глубина посадки 57 см.
Возможно и семенное размножение галантуса белоснежного, на садовых участках часто встречается самосев. Посев проводят свежесобранными семенами, сеянцы зацветают на 5-й год. Этот вид культивируется как декоративное растение очень давно с 1500 года. В настоящее время известно огромное количество сортов и садовых форм.
Галантусы складчатый и кавказский крупнее, чем белоснежный. Диаметр и длина их луковиц и цветков составляет 23 см. Цветки издают слабый аромат. Оба вида в средней полосе России цветут с начала апреля в течение 2025 дней.
Используют галантусы в самых разных типах цветочного оформления: в каменистых садиках и на альпийских горках, в смешанных бордюрах и парадных клумбах. Эти растения хорошо смотрятся группами на газонах в сочетании с крокусами и пролесками. В последнем варианте надо учитывать, что листья не следует скашивать до полного их отмирания (конец июня), иначе луковицы уменьшаются в размере, растения перестают цвести.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий