Алиссум чемпион по цветению.

Алиссум чемпион по цветению. Алиссум морской (каменник), часто его еще называют лобулярией, один из основных кандидатов для украшения цветника в вашем саду. Пройти мимо этого пышно цветущего

Алиссум морской (каменник), часто его еще называют лобулярией, один из основных кандидатов для украшения цветника в вашем саду. Пройти мимо этого пышно цветущего летника, не насладившись сладким запахом, очень сложно.
Семена алиссума высевают на рассаду в начале апреля. Всходы появляются через 510 дней, затем растения пикируют. На постоянное место высаживают группами или рядами на расстоянии 810 см. Растения образуют компактный кустик высотой 1020 см. Цветение продолжается с мая до заморозков. Цветение алиссума стартует в июне и кажется неустанным и постоянным. Растение может украшать сады почти до заморозков, цветя волнами. Но, если не обрезать его вовремя, повторных волн не дождаться.
Сорта имеют розовые, фиолетовые и белые душистые цветки. Листья быстро теряют тургор, часто преждевременно желтеют и отмирают, их практически не видно под густой массой соцветий. Алиссум хорошо переносит стрижку и повторно обильно цветет, нуждается в частом регулярном поливе.
Из многолетних видов у нас встречается алиссум скальный. В высоту растения достигают 25 см. Листья крупные, овальные, серо-зеленого цвета. Цветки мелкие, ярко-желтые. Цветут весной 34 недели, иногда вторично в конце августа. Алиссум скальный очень красив в каменистых садах на фоне флокса шиловидного. Чтобы сохранить декоративный вид растений, после цветения стебли подрезают.
Размножают семенами, делением куста и черенками. Семена высевают в открытый грунт сразу после сбора или весной. Сеянцы зацветают на второй год. Деление куста проводят в апреле, черенкование в июне. Растения образуют довольно крупные полушаровидные кустики, поэтому их высаживают на расстоянии 3040 см друг от друга.
Алиссум морской чемпион рода по продолжительности цветения, быстро разрастается, образуя сплошной цветущий ковер, превосходно переносит санитарные стрижки и моментально восстанавливается.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий