Поросль может спасти сливу от солнечных ожогов.

Поросль может спасти сливу от солнечных ожогов. От солнечных ожогов погибает хорошая слива. Но у дерева есть много корневой поросли. Как можно сохранить потомство Если поросль вашей сливы имеет

От солнечных ожогов погибает хорошая слива. Но у дерева есть много корневой поросли. Как можно сохранить потомство
Если поросль вашей сливы имеет многочисленные колючки, мелкие листья, то, скорее всего, она принадлежит семенному подвою и восстановить сорт не удастся. Если же поросль напоминает по внешнему виду, по форме листьев ваш сорт, значит, слива была не привита, а корнесобственная. В таком случае поросль сохранит признаки полюбившегося вам сорта.
Ранней весной аккуратно откопайте отпрыски подальше от дерева, отрежьте их корни от маточных корней, раны замажьте садовым варом.
Отпрыск со штамбом толщиной 0,70,8 см и с корнями длиной до 2530 см можно сразу посадить на постоянное место, а более мелкий отпрыск следует дорастить, способствовать развитию у него корневой системы. Для этого рано весной до начала сокодвижения обрежьте острой лопатой его корни на расстоянии 2530 см от маточного корня. Весной и в начале июня подкормите этот отпрыск азотными удобрениями, поливайте его чаще, рыхлите вокруг него почву. К осени он должен хорошо развиться, и тогда его можно будет весной посадить на постоянное место.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий