Чем отличается аммиачная селитра от мочевины

Чем отличается аммиачная селитра от мочевины Мочевина и аммиачная селитра разница и отличиеВсе, кто так или иначе связаны с дачей и огородом, знают о мочевине и селитре как о популярных

Мочевина и аммиачная селитра разница и отличие
Все, кто так или иначе связаны с дачей и огородом, знают о мочевине и селитре как о популярных удобрениях на основе азота. Этот химический элемент крайне важен для растений, культивируемых с целью получения урожая.
Особенно азот требуется посадкам весной, в самом начале вегетации, так как влияет на прирост хорошей и здоровой зеленой массы. Это, в свою очередь, сказывается на общем состоянии всего растения. При нехватке азота культуры развиваются медленно, отличаются слабым иммунитетом и потому часто заболевают.
Сравнение аммиачной селитры и мочевины
И все же между аммиачной селитрой и мочевиной есть разница. Давайте рассмотрим, чем эти два азотных удобрения отличаются друг от друга, какими обладают плюсами и минусами.
Аммиачная селитра: плюсы и минусы
Аммиачная селитра минеральное азотосодержащее удобрение. В зависимости от вида, который обусловлен его предназначением, она может содержать в своем составе от 26 до 35% азота.
Часть химического элемента обычно половина представлена в удобрении в аммиачной форме, благодаря чему подкормка практически не вымывается из почвы. К тому же в таком воплощении она медленнее усваивается культурами. Оставшаяся часть азота представлена нитратной формой, которая, напротив, отлично вымывается из грунта водой. Но при этом потребляется саженцами практически моментально.
Таким образом, если вносится подкормка в виде аммиачной селитры, культура получает часть питания сразу же, а еще часть забирает из почвы постепенно, на протяжении некоторого времени. В итоге растение насыщается полезным для него азотом в течение продолжительного периода.
Плюсы азотного удобрения аммиачной селитры:
подходит для подкормки с ранней весны и до конца осеннего сезона;
наличие в составе азота в двух формах нитратной и аммонийной;
обладает способностью питать растения в холодном грунте.
Минусы:
нельзя вносить в кислые почвы.
Мочевина: плюсы и минусы
В этом гранулированном удобрении почти что вдвое больше азота, доля его составляет 46%. Тогда как в селитре (напомним) максимум 35%. И в этом состоит основная разница между аммиачной селитрой и мочевиной.
Также мочевина (другое наименование карбамид), поскольку азота в ней больше, является удобрением пролонгированного, то есть протяженного по времени действия. После добавления в почву эффект от подкормки проявляется не сразу, а спустя какое-то время. Но при этом и длится он продолжительнее.
Очевидным преимуществом мочевины (карбамида) можно назвать хорошую водорастворимость присутствующего в удобрении азота. При этом полезные для саженцев вещества остаются ближе к поверхности, а не уходят в глубинные слои почвы.
Важная информация: в процессе грануляции карбамида выделяется биурет вредное органическое соединение, образующееся при нагревании мочевины. Биурету нужно время, чтобы успеть раствориться в грунте до момента посева семян или посадки растений на грядки. Вот почему мочевиной следует угощать почву за 10-15 дней до начала указанных работ. Это обязательное условие и еще одно отличие мочевины от аммиачной селитры.
Также раствор карбамида не наносит ожогов листьям. Тогда как аммиачная селитра их обжигает. Мочевину безопасно использовать для внекорневой подкормки прямо по листу или стеблю. Готовят удобрение из расчета 50 грамм карбамида на 10-литровую емкость воды. Вносят методом опрыскивания рано утром, пока не жарко, или уже после заката.
Плюсы мочевины:
азот в составе удобрения быстро и легко усваивается растениями;
есть возможность использовать для внекорневой подкормки прямо по листу;
вносить можно прикорневым и внекорневым способами, сроки допускаются разные;
эффективно работает на любых почвах, будь они легкие или кислые, чего нет у аммиачной селитры.
Минусы:
требуется больше времени для воздействия на культуры. Если требуется максимально быстро решить проблему дефицита азота у посадок, то мочевина тут не подходит;
карбамид боится влаги, поэтому нужно быть внимательным к условиям хранения;
удобрение неэффективно на холодных и мерзлых почвах, поэтому подкармливать им землю ранней весной бесполезно.
Как видите, разница между мочевиной и аммиачной селитрой в некоторых аспектах существенна, несмотря на то, что обе подкормки являются азотосодержащими.
фото из открытых источников в интернете

Чем отличается аммиачная селитра от мочевины Мочевина и аммиачная селитра разница и отличиеВсе, кто так или иначе связаны с дачей и огородом, знают о мочевине и селитре как о популярных

Чем отличается аммиачная селитра от мочевины Мочевина и аммиачная селитра разница и отличиеВсе, кто так или иначе связаны с дачей и огородом, знают о мочевине и селитре как о популярных

.

Добавить комментарий