Когнитивные расстройства после инсульта. Как справиться

Когнитивные расстройства после инсульта. Как справиться Инсульт. Страшное заболевание, которое, к сожалению, знакомо многим семьям. Тем, кому удалось выжить после инсульта, еще необходимо

Инсульт. Страшное заболевание, которое, к сожалению, знакомо многим семьям. Тем, кому удалось выжить после инсульта, еще необходимо длительное восстановление. Насколько сложно пройти период реабилитации Что может в этом помочь Как справиться с когнитивными расстройствами после инсульта Разберемся повнимательнее.
Что такое инсульт
Инсульт заболевание, при котором происходит острое нарушение мозгового кровообращения и поражение вещества головного мозга.
Говоря о причинах возникновения инсульта можно точно сказать, что с профессиональной деятельностью это никак не связано.
Однако прослеживается четкая зависимость возникновения инсульта с увеличением возраста — после 55-60 лет риск ОНМК серьезно возрастает.
Имеет значение и генетика. Часто самые близкие родственники пациентов с инсультом имеют высокий риск возникновения ОНМК.
Вредные привычки, в частности курение и употребление алкоголя, наркотиков, повышают риск развития инсульта в два раза.
Даже в сопоставлении с раковыми заболеваниями инсульт занимает самые высокие позиции по преждевременной смертности. Поэтому колоссальное значение приобретает реабилитация и устранение последствий инсульта.
Последствия инсульта, которые требуют проведения восстановительных мероприятий:
двигательные нарушения и расстройства координации, включающие нарушение письма и чтения;
эмоциональные расстройства и депрессия;
?когнитивные нарушения (ухудшение памяти, внимания и т.д.).
Когнитивные нарушения могут наступать в разные периоды времени: сразу после инсульта, в течение первых трех месяцев после него и через более продолжительное время. В их лечении главное место занимают лекарственные средства. В этих целях назначают, в основном, ноотропные препараты.
К ноотропам относят средства, помогающие наладить механизмы как поврежденных, так и здоровых нейронов, которые располагаются в области повреждения и соседних областях. Вследствие приема наблюдается ограничение зоны ишемических повреждений. Одним из таких препаратов является Проспекта.
Комплексная терапия ОНМК уменьшает вероятность повторного инсульта.
Ежедневные мероприятия, направленные на поддержание и укрепление здоровья — важнейшая составляющая нашей жизни. Не забывайте о них и будьте внимательны к своему самочувствию! Желаем долголетия вам и вашим близким!

.

Добавить комментарий