Чем хороша вишня войлочная

Чем хороша вишня войлочная Вишня войлочная хорошо знакома сибирякам и достойна более широкого распространения в европейской части. Это кустарник с блестящей корой и феерически красивым

Вишня войлочная хорошо знакома сибирякам и достойна более широкого распространения в европейской части. Это кустарник с блестящей корой и феерически красивым цветением. Ландшафтные дизайнеры часто используют ее в японских садах как замену цветущей сакуре, которая не выживает в средней полосе. Плоды войлочной вишни очень сладкие, а собирать их одно удовольствие: они буквально облепляют ветви.
Собирать такую вишню — одно удовольствие
Размножение вишни войлочной не представляет трудностей. Достаточно посеять косточки сразу после употребления в пищу, а весной появятся всходы. Нередко под кроной можно обнаружить самосев. Кстати, дети частенько «расселяют» вишню войлочную по самым неожиданным уголкам сада. Применяется также размножение отводками или прививка сортов на сеянцы своего вида. В Сибири выведены интересные сорта, а в европейской части больше распространены видовые растения.
Вишня войлочная, как и в. обыкновенная, поражается монилиозом и в силу небольших размеров сгорает от него на глазах. А вот коккомикоз ей не страшен: от этой напасти защищает густое опушение на листьях.
Помните о том, что любую болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому включите в график садовых работ профилактические обработки косточковых от монилиоза и коккомикоза. Ранняя весна самое подходящее время для первого опрыскивания.
Вишня войлочная обладает высокой самоплодностью, однако для успешного плодоношения нужно перекрестное опыление, и желательно, чтобы в саду было не менее двух экземпляров. Разные виды вишни, к сожалению, не опыляют друг друга. Как и вишня обыкновенная, этот вид очень скороплоден, к тому же она засухоустойчива и довольно неприхотлива, хотя предпочитает теплые места и легкие почвы.
При наличии опылителя плодов будет еще больше
Единственный недостаток вишни войлочной недостаточная зимостойкость (при высокой морозостойкости). Она привыкла к сибирским морозам, не любит частых оттепелей и страдает от подпревания коры.
Как обрезать вишню войлочную
Ветви вишни войлочной долговечны, поэтому в большинстве случаев для молодых растений достаточно санитарной обрезки. Удаляем все поврежденные, зараженные, загущающие и постаревшие побеги. При необходимости подправляем форму куста: от природы вишня войлочная стремится к форме фужера, а исключительно обильное и декоративное цветение делает ее сезонным акцентом в саду.
Можно формировать ее в виде небольшого деревца на низком штамбе, в этом случае потребуется опора на всю жизнь. Основной вид обрезки прореживание. Периодически следует омолаживать крону: растение само подсказывает, когда и где резать, образуя в основании крупных ветвей сильные молодые побеги.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий