Какие хвойные культуры подойдут для центральной России

Какие хвойные культуры подойдут для центральной России Зимой и летом одним цветом известная детская загадка. Почему загадка неправильная и какие хвойные растения способны прекрасно расти в

Зимой и летом одним цветом известная детская загадка. Почему загадка неправильная и какие хвойные растения способны прекрасно расти в средней полосе нашей страны
Ель и другие хвойные культуры очень сильно визуально отличаются в разные сезоны. Особенно это заметно в начале лета. Молодая хвоя, как правило, резко контрастирует по цвету с прошлогодней, а растущие шишки часто бывают розовой, фиолетовой, малиновой окраски, придавая хвойным растениям необыкновенно нарядный вид. И все-таки основная ценность этих пород неопадающая на зиму хвоя.
Сосна обыкновенная и ель европейская не нуждаются в особой рекламе. Если у вас большой участок, обязательно вспомните о них. Первая лучше растет на песчаных почвах и при хорошем освещении, вторая одна из самых теневыносливых пород и предпочитает влажные плодородные почвы.
Сосна горная уникальное низкорослое растение, которое хорошо переносит жару, холод, засуху и сырость. К почвам нетребовательна, прекрасно растет на склонах. Однако солнце любит чрезвычайно и в тени и даже полутени теряет декоративность. Имеются сотни сортов сосны горной, и большинство из них могут прекрасно расти в нашем климате.
Сосна черная, австрийская дерево с пышной кроной и длинной хвоей. Вырастает немного ниже сосны обыкновенной и меньше нуждается в свете. Может подгорать весной.
Сосна веймутова американская, быстро растущая, очень декоративная сосна с тонкой нежной голубовато-зеленой хвоей.
Кедровые сосны кедр сибирский, кедр корейский, кедровый стланик. Первые два это величественные деревья, последний крупный кустарник. Интересно, что кедровый стланик обладает уникальной особенностью: c наступлением морозов его ветви сами пригибаются и ложатся на землю. Это позволяет им зимовать под снегом. Весной ветви опять самостоятельно поднимаются. Кедровые сосны неприхотливые деревья, единственной слабостью которых является потребность во влажном воздухе. Кедр европейский, уступающий кедру сибирскому по величине и размеру шишек, более приспособлен к засушливым условиям произрастания.
Ель колючая американский вид, давно и широко у нас распространен, способен успешно расти даже в условиях мегаполиса. Ряд этих прекрасных елей можно, например, видеть у Кремлевской стены. Особенно ценятся формы с голубой и серебристой хвоей.
Ель канадская имеет широчайшее распространение на североамериканском континенте, у нас чаще всего выращивают ее симпатичную карликовую форму Коника. Лучше всего ее посадить в полутени, чтобы избежать весеннего обгорания.
Пихта одноцветная отличается длинной сероватой хвоей. Она красива, неприхотлива и быстро растет, выдерживает городские условия.
Пихта корейская уступает первой в величине, зимостойкости, более требовательна к условиям выращивания, но отличается необычайной декоративностью, особенно когда формируются молодые шишки фиолетовой окраски.
Туя западная самая зимостойкая среди туй и поэтому самая для нас ценная. Имеет большое количество сортов, отличающихся по размерам, форме кроны и окраске хвои. Из-за неглубокой корневой системы не переносит сухих малоплодородных почв. Легко стрижется и прекрасно подходит для живых изгородей.
Можжевельники широко представлены во всех садовых центрах и питомниках. Можжевельник обыкновенный отличается засухоустойчивостью и зимостойкостью, но не переносит условия большого города. Мирится с небольшим затенением, лучше растет на легких супесчаных почвах. Можжевельник казацкий уникальное растение, отличается зимостойкостью, засухоустойчивостью, дымо- и газостойкостью, нетребовательностью к почвенному плодородию, но плохо переносит даже небольшое затенение. Можжевельник горизонтальный стелющийся неприхотливый кустарник, прекрасно зимует под снеговым покровом. Можжевельник скальный представлен обычно колонновидными сортами с красивой формой кроны и серебристой хвоей. Можжевельник средний имеет гибридное происхождение. Это, как правило, невысокие раскидистые кустарники. Большинство сортов хорошо перезимовывают под снеговым покровом.
Микробиота перекрестнопарная наше российское растение, которое впервые обнаружили только в 1921 году. Эта почвопокровная культура отличается выдающейся зимостойкостью, хорошо растет как на солнечных, так и на полутенистых участках. Обладает интересной особенностью: зимой ее хвоя становится бронзово-коричневой, а весной опять зеленеет.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий