Чаще всего к марту-апрелю чеснок выпускает зеленые росточки. Проросший озимый чеснок можно посадить весной и через год получить полноценные головки чеснока.

Чаще всего к марту-апрелю чеснок выпускает зеленые росточки. Проросший озимый чеснок можно посадить весной и через год получить полноценные головки чеснока. Наша семья очень любит чеснок,

Наша семья очень любит чеснок, поэтому сажаю под зиму его всегда много.Но урожай сложно сохранить в городской квартире.
В осенне-зимний период он у меня постоянно кочует то на балкон, то в комнату, то в холодильник. К весне неизменно большая часть зубчиков начинает прорастать. Думаю, природу не обманешь, у каждого растения срабатывают биологические часы. Вот и мой чесночок к марту-апрелю стремится к продолжению рода и выпускает зеленые росточки.
Раньше я такие зубки просто выбрасывала. Знаю, что многие тоже так делают. Но однажды решила поэкспериментировать и посадить проросший озимый чеснок весной.
В апреле вскопала отдельную грядку, высадила его обычным способом, полила, замульчировала. Уход был тоже обычный. К осени выросли большие луковицы-однозубки. Размер их был раза в три больше самого крупного зубка. Часть луковиц мы использовали в пищу, а часть снова посадили под зиму.
На следующий год из таких луковиц выросли полноценные головки чеснока, однако гораздо большего размера. С тех пор я сильно не переживаю за сохранность этого овоща. Знаю, что весной смогу высадить «некондицию» и получить двойной урожай.

.

Добавить комментарий