Сочащийся шланг что это такое и как его использовать

Сочащийся шланг что это такое и как его использовать Чтобы не тратить много времени и сил на полив растений, применяют сочащийся шланг. Это настоящая находка для дачников. Он служит не один

Чтобы не тратить много времени и сил на полив растений, применяют сочащийся шланг. Это настоящая находка для дачников. Он служит не один сезон и легок в монтаже. А поступающая вода не попадает на нежные листья растений.
Сочащиеся шланги применяют как в открытом грунте, так и в теплице. Его можно размещать на земле, под землей или над землей. Но на зиму такое приспособление для полива придется убирать, чтобы шланг не испортился. Его можно использовать даже при низком давлении.
Что такое сочащийся шланг и как он работает
Сочащийся шланг обычно делают из поливинилхлорида или резины. С виду он ничем не отличается от стандартного шланга. Но по всей его длине сделаны микропоры, через которые капельками сочится вода. Потому такой шланг называют еще и «плачущим».
Благодаря таким порам полив грядок становится равномерным и без участия человека. А влага, которая поступает в почву, не разрушает ее и не вредит нежной корневой системе растений. А также не попадает на стебли и листья ведь некоторые культуры этого очень не любят.
Из отверстий можно проводить как дождевание, так и капельный полив, в зависимости от давления подачи воды. Такие шланги позволяют обеспечить экономную адресную подачу влаги к корневой системе растений в живой изгороди, на грядке, клумбе, в теплице. При наличии сочащегося шланга можно позволить себе выращивать растения там, где в обычных условиях они растут плохо.
Сочащуюся трубу прокладывают среди грядок и подключают к водопроводному крану или насосу. Для работы таких шлангов не нужно высокого давления воды. Они прекрасно справляются с поливом и при давлении жидкости 0,5 бар для этого достаточно приподнять резервуар с водой (бочку) на определенную высоту. Прокладка такого полива обычно не занимает больше часа. И нет необходимости покупать дополнительное недешевое оборудование (требуется лишь фитинг).
Для чего применяют сочащийся шланг:
орошение небольших участков газонов и кустарников,
выращивание цветов и рассады в теплицах и парниках,
подземный полив в ландшафтном дизайне.
Преимущества и недостатки сочащихся шлангов
Сочащиеся шланги ценятся за множество преимуществ:
длительный срок эксплуатации;
экономия воды сочащийся шланг использует воду экономно, нет разрывов и утечек, поливает под корень;
простота в использовании нужно лишь изредка следить за конструкцией;
отверстия забиваются реже капельной ленты;
работает при низком давлении;
устойчив к деформациям, защищен от разрывов;
влага достается растениям, а не разливается до сорняков, что тормозит рост последних;
можно закапывать в землю материал шланга прочный, корни его не повредят (за исключением дешевых некачественных экземпляров);
уменьшается риск фитофтороза вода не попадает на листья;
выпускается в разных диаметрах, а значит, подходит для любого напора воды;
можно использовать без насоса;
легко удлинить ветку полива;
материал изделия не токсичен.
Но, помимо достоинств, у плачущих шлангов есть и недостатки:
вода должна быть чистой, чтобы не засорялись поры;
не получится промыть под давлением;
стоимость ощутимо выше, чем у капельной ленты.
Как выбрать сочащийся шланг
Вариантов сочащихся шлангов сегодня представлено множество. Как не запутаться в выборе
При выборе сочащегося шланга обращайте внимание на такие параметры:
диаметр (от него зависит пропускная способность шланга, производители предлагают модели шлангов разного диаметра, но чем больше диаметр, тем сильнее должен быть напор. Если шланг нужен длинный, а напор воды слабый, нужно покупать изделие небольшого диаметра);
длина (подбирайте с учетом площади, которую планируете поливать, чтобы струя воды без проблем доставала до самой удаленной точки);
интервал между щелями (расстояние от капельки до капельки);
материал (ПВХ долговечнее резины, но и дороже у проверенных изготовителей);
толщина стенок (варьируется от 1,5 мм до 3 мм, поэтому шланг и не любит высокого давления воды и низких температур. Шланги бывают одно-, двух-, трех- и четырехслойными).
Учитывайте давление воды. Лучше выбирать шланг с небольшим запасом, чтобы его не повредило мощной струей. Шланг, который выдержит высокое давление, можно применять для сооружения высокопроизводительных систем полива.
При выборе шланга учитывайте особенности вашего участка длину, напор водоисточника, а также толщину стенок и давление, которое изделие способно перенести без повреждений.
Пористые или сочащиеся шланги для капельного полива стоящая вещь в хозяйстве. Они не требуют к себе большого внимания, экономичны и просты в использовании.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий