Бруннера неприхотливый многолетник.

Бруннера неприхотливый многолетник. Бруннера растение из семейства бурачниковые. Это семейство включает всего 3 вида многолетних травянистых растений, распространенных на Кавказе, в Сибири и на

Бруннера растение из семейства бурачниковые. Это семейство включает всего 3 вида многолетних травянистых растений, распространенных на Кавказе, в Сибири и на юго-востоке Азии, и только 2 вида используются в декоративном садоводстве.
Бруннера крупнолистная представляет собой прямостоячий многолетник высотой до 45 см, с ветвистым опушенным стеблем. Прикорневые листья длинночерешковые, стеблевые очередные, сидячие или короткочерешковые. Цветки мелкие, до 0,7 см в диаметре, собраны в метельчатое соцветие из отдельных завитков, очень похожи на незабудку. Из-за такого сходства бруннеру часто называют незабудочником.
Бруннера сибирская несколько крупнее бруннеры крупнолистной, в высоту она достигает 60 см, но цветки мельче 0,30,5 см в диаметре, также голубого цвета.
Оба вида цветут в мае-июне. Бруннера неприхотлива, морозостойка, в средней полосе зимует без укрытия. В южных и засушливых районах нуждается в регулярных поливах, а растет лучше в полутени. Размножают бруннеру делением корневищ ранней весной или осенью. Растение годится для зимней выгонки и срезки. Бруннера хорошо смотрится в группах на газоне, в миксбордерах, рабатках, бордюрах, на альпийской горке.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий