Однолетние виды куфеи: выбираем для посадки в цветник.

Однолетние виды куфеи: выбираем для посадки в цветник. С однолетними видами куфеи все немного запутано. Коммерческое название иногда не имеет отношения к тому, что под этим названием продают. А

С однолетними видами куфеи все немного запутано. Коммерческое название иногда не имеет отношения к тому, что под этим названием продают. А для простого садовника не так важно, как новое приобретение называется, главное, как оно выглядит и как его выращивать.
Куфея стелющаяся (Cuphea procumbens)
Растения высотой 3040 см, побеги приподнимающиеся, до 50 см длиной, листья темно-зеленые, с ресничками по краю и белыми жилками. Цветки куфеи шириной 2,53 см, с шестью неравными лепестками (верхние крупнее), напоминающими лопасти пропеллера. В основном продают смеси по окраске: цветки розовые, сиреневые, пурпурные.
Растение не стоит удерживать в вертикальном положении с помощью подпорок. Нижняя часть стеблей уляжется, быстро даст придаточные корни по всей длине лежащей на земле части. Из прочно ухватившегося за почву стебля вверх отрастут многочисленные побеги с соцветиями на верхушках и будут цвести до самых заморозков.
Куфея стелющаяся отлично подходит для горки и садовых ваз, неплохо выглядит в смешанном бордюре. Кстати, уже у сеянцев желание укрепиться весьма сильное на всем стебельке под семядольными листьями во влажной среде быстро образуются корни.
Куфея лавея (Cuphea lavea)
Высота растений 2535 см. Листья удлиненные, темно-зеленые, с белыми волосками-щетинками по краю. Отличительная особенность этой куфеи у цветков только два верхних ярко-алых лепестка, нижних нет. Цветки довольно крупные, длина чашечки, пурпурной сверху и зеленоватой снизу, 2,5 см. Новинка сорт Torpedo с ярко-алыми лепестками для подвесных корзинок и контейнеров. Фиолетовые изнутри, отогнутые по бокам края чашечки напоминают пасть чау-чау. Белые пыльники дополняют впечатление.
Куфея киноварно-красная (Cuphea Miniata)
Разновидность с «повышенной лохматостью», более опушенная. Ее легко отличить по белым шелковистым волоскам, которыми густо покрыта нижняя сторона листьев. В некоторых источниках это растение выделяется в самостоятельный вид или считается разновидностью C. lavea.
Куфея пурпурная (Cuphea х purpurea)
Представляет собой гибрид, возможно, между C. miniata и C. viscossima, описанный еще в начале прошлого века. Сорт новинка Firefly с ярко-алыми крупными цветками, только в прошлом году появился на нашем цветочном рынке. Растения прямостоячие, высотой около 35 см, хорошо ветвятся и обильно цветут.
Куфея ланцетолистная (Cuphea lanceolata)
Прямостоячий однолетник, 7090 см высотой, ветвящийся. Стебли липкие, поскольку густо покрыты железистыми волосками. Листья до 5 см длиной, яйцевидно-ланцетные. Цветки пазушные, сидят по одному или парами, лепестки красновато-фиолетовые, верхние крупнее и стоят торчком, как ушки забавного зверька. Тычинки существенно длиннее чашечки, белые пыльники добавляют цветкам очарования. Это отличное бордюрное растение.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий