Жужелица желанный хищник на дачном участке.

Жужелица желанный хищник на дачном участке. Жужелица лесная одна из самых распространенных крупных жужелиц. Этот хищный жук, питаясь многими вредными насекомыми и их личинками, относится к

Жужелица лесная одна из самых распространенных крупных жужелиц. Этот хищный жук, питаясь многими вредными насекомыми и их личинками, относится к полезным насекомым.
Жужелица лесная как вид распространена у нас в стране на севере и в средней полосе европейской части.
В начале апреля у этих жуков начинается брачная пора. Самки откладывают в землю яйца, из яиц появляются личинки и ведут хищный образ жизни, питаясь, как и взрослые жуки, насекомыми и их личинками, а также червями, улитками и слизнями. Окукливаются личинки в земле, предварительно сделав небольшую камеру-пещерку, где будет лежать куколка.
Вышедший из куколки жук выбирается из земли и первоочередной его задачей становятся заботы о продолжении рода. В благоприятные для размножения жужелиц годы их можно видеть в огромных количествах.
Жужелицы хищники. Они желанные гости в наших садах и на огородах. Юркие жучки уничтожают огромное количество вредителей, досаждающих садоводам и огородникам.
Как привлечь жужелицу на участок
Для привлечения жужелиц можно посоветовать следующее: на участках разложить дощечки, фанерки, кирпичи или плоские крупные камни так, чтобы они не слишком плотно лежали на земле были приподняты на 11,5 см от ее поверхности.
Под эти укрытия на день (так как этот вид жужелицы активен лишь в вечернее и ночное время суток) будут залезать жуки, вечером выходя на охрану вашего будущего урожая.
Кстати, в эти же укрытия на день будут прятаться опасные вредители огорода слизни, которых там же будут уничтожать жужелицы.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий