5 секретов пышного цветения пионов: что надо сделать уже сегодня

5 секретов пышного цветения пионов: что надо сделать уже сегодня Вряд ли можно сыскать дачу без пионов. Но у одних огромные кусты, сплошь усыпанные цветами. У других кусты тоже солидные, да

Вряд ли можно сыскать дачу без пионов. Но у одних огромные кусты, сплошь усыпанные цветами. У других кусты тоже солидные, да бутонов на них раз-два и обчелся. В чем причина
Причина, как правило, в агротехнике. У дачников обычно возникает 5 типичных вопросов по уходу:
1. Как правильно поливать пионы
2. Когда рыхлить пионы и зачем это нужно
3. Когда и чем подкармливать пионы
4. Зачем удаляют цветки у пионов
5. Как омолодить куст пиона
1. Как правильно поливать пионы
Если лето прохладное и дождливое, поливать пионы не нужно им вполне хватает атмосферной влаги. Но если стоит жара придется браться за лейку. Многие, к слову, так и делают, но поливают неправильно льют воду прямо под куст. Да только корней там практически нет возле побегов располагаются утолщенные корневища, которые запасают питательные вещества. Но всасывать влагу из почвы они не могут.
Молодые корешки, которые способны напоить куст, расположены на периферии. У молодых растений зона всасывания находится на расстоянии 2025 см от куста, а у старых 40 см. Вот туда-то и надо лить воду. А чтобы она не растекалась, на этом расстоянии по всему диаметру нужно прокапать неглубокую канавку (примерно 10 см) и поливать прямо в нее. Причем помногу 34 ведра на куст.
В жаркую погоду пионы нужно поливать каждые 810 дней. Особенно важны поливы в конце мая начале июня, ведь в этот время идет быстрый рост кустов и формирование цветков. А также в середине июля августе, когда идет закладка почек возобновления.
И еще: поливать пионы лучше всего вечером, чтобы вода полностью впитывалась в почву, а не испарялась на солнце.
2. Когда рыхлить пионы и зачем это нужно
Оно необходимо всем растениям, в том числе и пионам. И польза от него очень большая.
Во-первых, почва становится рыхлой, корни дышат и лучше разрастаются.
Во-вторых, рыхление позволяет уменьшить число поливов, поскольку влага из почвы испаряется меньше.
Рыхлить почву вокруг кустов надо осторожно: непосредственно у стеблей на глубину не более 57 см, а на расстоянии 2025 см от него можно рыхлить уже поглубже на 1015 см. Делают это после каждого дождя или полива.
3. Когда и чем подкармливать пионы: 4 главных подкормки сезона
Если при посадке пионов ямы были заправлены удобрениями, первые 2 года кормить растения не нужно. А вот начиная с 3 года, им требуется 4 подкормки за сезон.
Первая подкормка как только из почвы проклюнутся красные росточки: 1 ст. ложка аммиачной селитры на 10 л воды. Удобрение надо хорошо размешать, чтобы оно полностью растворилось, и полить растения из расчета ведро на куст. После этого почву полезно замульчировать перегноем он постепенно, в течение лета будет отдавать почве питательные вещества, в том числе и микроэлементы. А кроме этого органика помогает растениям лучше усваивать минеральные удобрения.
Вторая когда появятся бутоны: 1/2 ст. ложки аммиачной селитры, 1/2 ст. ложки суперфосфата и 1/3 ст. ложки калийной соли на куст.
Третья в момент цветения: те же удобрения в тех же дозах, что и в предыдущей подкормке.
Четвертая сразу после цветения: 1/2 ст. ложки суперфосфата и 1/3 ст. ложки калийной соли на куст.
В трех последних случаях удобрения надо смешать, равномерно разбросать под кустами и заделать в почву граблями.
И не забудьте, что вносить удобрения можно только после дождя или обильного полива.
А еще внимательно следите за нормой внесения удобрений, поскольку их избыток (особенно азотных) может привести к тому, что куст будет наращивать побеги и листья, а бутонов будет очень мало, а то и вовсе не будет.
4. Зачем удаляют цветки у пионов
Возможно, звучит это странно, но для того, чтобы пионы цвели обильно, цветки надо удалять.
Обязательно в первый год после посадки (а лучше и во второй), поскольку цветение ослабит растение и не даст полноценно развиваться корневой системе. Поэтому образующиеся в это время бутоны следует удалять, чтобы все питательные вещества направлялись на общее развитие растения, а не на цветение.
Если вы хотите получить крупные верхние цветки, то боковые бутоны необходимо удалить, когда они достигнут размера горошины. Если же вам важнее не срезка, а обилие цветов на кусте и его длительное цветение, то тогда боковые бутоны удалять не стоит.
И еще очень важно вырезать цветки сразу, как только они начнут увядать, не дожидаясь, когда лепестки начнут осыпаться. Иначе опадающие лепестки, попав на листья, могут спровоцировать заболевание серой гнилью, особенно в дождливую погоду.
5. Как омолодить куст пиона
Пионы могут расти на одном месте 50 и даже 100 лет, но чем старше куст, тем, как правило, слабее он цветет. Поэтому раз в 810 лет растения надо выкапывать и делить так, чтобы у каждой деленки было 34 почки. Но делать это можно только в августе.
Некоторые дачники жалуются, мол, купили дорогущий сорт, а цветет он совсем не так, как было на картинке. На самом деле для пионов это нормально первые годы цветки могут быть мельче и не того цвета. Полностью свойства сорта проявляются только с 5 года цветения. Так что наберитесь терпения.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий