Приближаем весну: все секреты выгонки кустарников.

Приближаем весну: все секреты выгонки кустарников. Весна еще не скоро, но так уже хочется солнышка, тепли и цветов! Так, давайте устроим у себя дома настоящий цветущий сад! Мы все знаем, что

Весна еще не скоро, но так уже хочется солнышка, тепли и цветов! Так, давайте устроим у себя дома настоящий цветущий сад!
Мы все знаем, что если весной принести домой веточку багульника, то она в воде обязательно распустится нежными сиреневыми цветками. А с каким еще кустарниками и деревьями можно так сделать
Какие кустарники и деревья можно использовать на выгонку
Для цветов:
Рододендроны
Спиреи
Форзиция
Прунусы: миндаль степной, вишня, абрикос, черемуха, слива, луизеания
Декоративные яблони
Ирга
Верба (ива козья)
Магнолия
Айва японская
Волчеягодник
Кизил
Для зелени (листьев):
Береза
Смородина черная, альпийская
Лиственница
Дерен белый
Где взять ветки на выгонку
Чаще всего ветки для выгонки идут к вам в руки сами: тут при уборке лопатой сломали веточку, там собака погрызла, а тут соседушка, добрая душа, завалил хорошие кусты снегом и сломал. Ну, а если у вас в саду полный порядок, то можно и просто срезать несколько веточек. Лучше всего это делать в феврале — в марте, когда уже пришло время для зимней обрезки, котую проводят при температуре воздуха до — 10 градусов.
Как правильно заставить ветки зацвести
Как правило, к середине февраля большинство деревьев и кустарников уже закончили формирование цветочных почек. Поэтому можно смело резать букет! На букет возьмите ветки с более крупными почками, средней длины (30-60 см) и толщины. Слабые ветки цвести будут плохо.
Оптимальное время для срезки букета — дневное, с 12 до 15 часов.
Срезанные ветки поставьте в ведро с холодной водой, можно положить в ванную. Затем аккуратно обрежьте низ веток и удалите лишние побеги: сухие и обломанные. Некоторые специалисты рекомендуют не просто сделать нижний срез под углом, но дополнительно расщепить ветки на глубину до 5 см.
Затем поставьте ветки в вазу с водой.
У форзиции на выгонку берут предпочтительно однолетние побеги
Лучше всего процесс идет в светлом (не солнечном) помещении с температурой воздуха около 20 градусов и высокой влажности. Если первые два условия соблюсти довольно легко, то для повышения влажности на ветки можно надеть прозрачный пакет.
Для лучшего пробуждения ветки полезно ежедневно опрыскивать и проветривать. Раз в 3-5 дней меняйте воду на свежую и слегка обновляйте нижний срез.
Быстрее всего дадут побеги: форзиция, тополь, осина, медленнее всего зацветают прунусы: черешня, вишня и слива.
Ускорить процесс пробуждения цветочных почек можно, если добавить в воду 1-3% раствор сахара, раствор биогумуса или комплексного удобрения для рассады или комнатных цветов (при этом воду менять надо будет чаще).
Параллельно с пробуждением некоторые черенки можно укоренить: совместить приятное с полезным.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий