Глициния клубневая, или апиос американский.

Глициния клубневая, или апиос американский. Каждый садовод мечтает превратить свой участок в прекрасный цветущий райский сад, который бы радовал глаз, вызывал гордость и удивлял гостей. Для

Каждый садовод мечтает превратить свой участок в прекрасный цветущий райский сад, который бы радовал глаз, вызывал гордость и удивлял гостей. Для этого стоит присмотреться к редким растениям.
Безусловно, они требуют должного внимания и ухода. Тем не менее порекомендуем растение, которое не так сложно вырастить и за которым необременительно ухаживать. И поверьте, оно внесет свою изюминку в ваш сад.
Апиос американский относится к роду мотыльковые, семейству бобовые. Известен под множеством имен, как, например, земляной орех, индийский картофель, клубневая глициния. Данная культура известна в течение многих столетий, но, к сожалению, пока не так известна среди садоводов. Цветы апиоса похожи на обычную глицинию, только соцветие растет вверх с легким изгибом, имеет тонкий приятный аромат. Соцветие сложное по форме и имеет несколько оттенков терракотово-фиолетовый или шоколадно-розовый, иногда на соцветии более двух оттенков. Цветение происходит с июня по сентябрь.
Апиос в отличие от обычной глицинии ампельное растение, самостоятельным деревом расти не может, поэтому ему требуется опора, может закрывать беседки или виться по стене построек.
Апиос американский в южном климате считается многолетним растением. В городах с северным климатом надземная часть отмирает. В таком случае корень можно оставлять в земле, лишь слегка укрывая хвойным лапником. Где зимы более суровые, выкапываем и храним в погребе, подвале, в овощном отсеке холодильника. Корешки у глицинии небольшие, в виде бульбочек на ниточке.
К слову, сами корни апиоса считаются съедобными, применяются в кулинарии, содержат крахмал, по вкусу напоминают артишок.
Выращивание глицинии
Всходы появляются поздно, примерно в середине мая. Тем самым вводят в заблуждение садоводов, которые считают, что растение погибло. Поэтому учитываем этот факт! Можно ускорить процесс, если корни хранились в домашних условиях. В марте предварительно проращиваем в контейнере или в широком горшке. Землю используем как для овощной рассады, но обязательно добавляем на дно емкости дренаж во избежание загнивания корешков.
В открытом грунте саженец нужно посадить в ямку так, чтобы стенки ее возвышались над ним сантиметров на десять. Это предотвратит почернение растения при заморозках они в весенний период довольно регулярны.
Особых сложностей по самому процессу выращивания не наблюдалось, также не имеет значения состав земли. Полив, внесение удобрений, уход как с обычной садовой культурой. Единственное, при условии прямых солнечных лучей на протяжении 56 часов в день и умеренном поливе без застоя воды растение цвести будет дольше и сохранит свою декоративность.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий